Защищая права и интересы граждан

Для милиции Лоевщины прошедший год выдался неоднозначным. По некоторым направлениям удалось добиться неплохих результатов, а по другим — не выполнили поставленные задачи. С какими трудностями в работе пришлось столкнуться правоохранителям, о результатах оперативно-служебной деятельности нам рассказал руководитель ведомства подполковник милиции Владимир БУХАВЦОВ.
— Безусловно, не все из задуманного удалось осуществить. Нам надо еще много трудиться над повышением эффективности проводимых профилактических мероприятий. В минувшем году из 98 зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска 63 составляют кражи. Их количество на четверть уменьшилось в сравнении с предыдущим годом, но вместе с тем удельный вес этой категории достаточно большой — 64%. Имеется также негативная тенденция раскрываемости данных преступлений: в 2016 — 71%, в 2017 — менее 60%. Для снижения количества краж необходимо выстроить четкую систему воспитательно-профилактической работы с населением, направленную на противодействие преступным посягательствам.
Если говорить о преступлениях категории тяжких и особо тяжких, то в сравнении с 2016 годом их число снизилось с 9 до 5, все они раскрыты.
Зарегистрирован рост преступных деяний в сельской местности — с 6 до 11. Наиболее неблагоприятной остается криминогенная обстановка на территории Страдубского сельисполкома. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений, здесь продолжатся, как и оперативные разработки по раскрытию преступлений прошлых дней.
По линии экономической безопасности возбуждено 8 уголовных дел (в 2016 г. — 6), 4 из них относятся к категории тяжких.
В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и торговле людьми выявлено 3 преступления (минус 5 к 2016 г.), одно из них относится к категории тяжких. За нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения составлено 3 административных материала.
Хочу отметить, что на особом контроле в отделе находятся семейно-бытовые конфликты. Когда поступает сигнал о том, что в семье произошел скандал, сотрудник выбывает на место, принимает заявление от лица, пострадавшего от конфликта, собирает материал, изучает причины его возниконовения. Дебошир привлекается к ответственности. Если имеются несовершеннолетние дети, то информация направляется в ИДН для изучения условий проживания несовершеннолетних, а также, если требуется, в отдел образования, спорта и туризма райисполкома. Мы совместно проводим профилактическую работу с данной семьей. Всего в ушедшем году зарегистрировано 3 преступных деяния, совершенных на бытовой почве. К административной ответственности по ч. 2 ст. 9.1, 17.1 КоАП РБ за нанесение побоев, совершенных в отношении близкого родственника либо члена семьи, привлечены 46 семейных скандалистов. Вместе с тем данная работа ещё требует совершенствования.
На территории района в отчетном периоде зафиксирован рост дорожно-транспортных происшествий в сравнении с 2016 годом (+3). Совершено 5 ДТП, в которых погибли 2 человека, получили ранения различной степени тяжести — 3.
К административной ответственности за нарушения ПДД привлечены 3 268 участников дорожного движения. За управление транспортом с признаками алкогольного опьянения задержаны 39 водителей, за вождение без права управления — 86, за превышение скорости движения — 497, 765 пешеходов наказаны за отсутствие светоотражающего элемента в темное время суток.
— Многие преступления совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения. Как правоохранители Лоевщины ведут борьбу с пьянством и алкоголизмом?
— Количество таких преступлений в минувшем году снизилось с 55 до 38, что, конечно же, положительно влияет на оперативную обстановку в районе. С целью снижения алкоголизации населения лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ставятся на учет к врачу-наркологу. Сотрудники выявляют точки самогоноварения, проверяют граждан, ранее привлекавшихся к административной ответственности, отрабатывают предприятия торговли и общественного питания для пресечения фактов нарушения правил торговли спиртными напитками, а также распития спиртного в общественных местах и на производстве, в том числе в вечернее и ночное время.
К административной ответственности за нелегальный оборот алкогольной продукции в 2017 году привлечены 27 граждан, повторно — 8. Из незаконного оборота изъято 507 л самогона и самогонной браги, 79 л спиртосодержащей жидкости.
Вызывает серьезную озабоченность пьянство в быту, общественных местах, дальнейшее совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, конфликты и драки с родными и знакомыми, причинение телесных повреждений. Хочу обратить внимание жителей района, что составление административного протокола — мера необходимая для пресечения правонарушения и воспитания лица, совершившего его. Сотрудники ОВД обязаны исполнять требования законодательства, выявлять, пресекать и регистрировать административные материалы, независимо от обстоятельств, послуживших поводом для употребления спиртного. Важно понимать о необходимости сообщения в медучреждение или в милицию о человеке, находящемся в состоянии алкогольного опьянения. Быть может, своим поступком вы спасете чью-то жизнь и здоровье, вовремя оказав квалифицированную помощь. В противном случае человек может не дойти до дома, замерзнуть, получить отравление от алкоголя или, закурив в пьяном виде в доме, спровоцировать пожар и т.п. Своевременное реагирование субъектами профилактики на такие факты даст возможность корректировать поведение гражданина в быту и в обществе, ведь алкоголизм не приходит с первой рюмкой, это система, в том числе вызванная равнодушием близких и окружающих.
В минувшем году к административной ответственности за распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст.17.3 КоАП РБ) привлечен 391 человек. По ст. 17.1 КоАП РБ «мелкое хулиганство» —152. Отмечу, что большинство правонарушителей тоже были нетрезвыми.
На принудительное лечение в условиях ЛТП направлены 15 хронических алкоголиков, в отношении 6 граждан, ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение, направлены материалы в суд об ограничении их в дееспособности, 2 человека — ограничено.
— Владимир Васильевич, каким направлениям в работе планируете уделять больше внимания в текущем году?
— Подводя итоги оперативно-служебной деятельности в 2017 году, хочу выразить благодарность личному составу отдела внутренних дел и субъектам профилактики Лоевского района за совместную результативную работу по обеспечению безопасности наших граждан, защите их законных прав и интересов.
Основные направления нашей работы — установление лиц, совершивших преступления, профилактика правонарушений на почве пьянства, с участием несовершеннолетних, профилактика преступлений против жизни и здоровья граждан. Особое внимание будет уделено борьбе с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, экономическими преступлениями и коррупцией, рецидивными преступлениями, профилактике краж всех форм собственности.
Светлана Лещенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK