13 февраля на Лоевщине был дан старт выборам

Списки кандидатов подготовлены, инструктаж проведен, бюллетени получены, урны для голосования опечатаны. Во вторник в Беларуси началось досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь 28-го созыва. Те, кто не сможет прийти на избирательные участки в основной день голосования, 18 февраля, могут сделать это заранее — до 17 февраля.
Избирателям предстоит определить народных избранников, которые на протяжении ближайших четырех лет будут решать достаточно широкий круг вопросов, начиная от формирования бюджета и заканчивая ремонтом дорожного покрытия на отдельно взятой улице или колодца возле частного домовладения.
Как включились в процесс голосования лоевчане, можно ли получить бюллетень, имея на руках лишь водительское удостоверение, и кто может проголосовать на дому? Об этом мы поинтересовались у председателя участковой избирательной комиссии Шевелевского участка для голосования № 3 по выборам депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва Александра ШУМИГАЯ:
— По итогам двух дней досрочного голосования выборы проходят достаточно активно. Наверное, это связано в тем, что большинство проголосовавших избирателей — учащиеся педагогического колледжа, в учебном корпусе которого расположен наш участок. Работающие в основном голосуют с 17.30 до 19.00.
Для того, чтобы проголосовать, избиратель обязан предоставить документ, удостоверяющий личность: паспорт либо справку, подтверждающую, что он утерян, пенсионное удостоверение, водительские права или студенческий билет.
В воскресенье отдать голос за своего кандидата можно будет с 8 утра до 8 часов вечера. При необходимости можно по телефону оставить заявку для голосования на дому. В этом случае подтверждения причин, по которым избиратель не может явиться на стационарный участок, не требуется.
Учащаяся 3 курса Лоевского педколледжа Диана КРАМАР в первый день досрочного голосования давала урок в 4 классе средней школы имени А.В. Козлова. Там же находится участок № 2, к которому она прикреплена как избиратель. На большой перемене девушка впервые в жизни исполнила свой гражданский долг, опустив в урну бюллетени за выбранных кандидатов в депутаты. Молодого избирателя, впервые участвующего в выборах, поздравила председатель участковой комиссии и вручила ей памятный сувенир.
Диана Крамар:
— Имею активную жизненную позицию и, как будущий педагог, убеждена, что каждый гражданин Беларуси должен принять участие в выборах, отдав свой голос за достойного кандидата в депутаты, который в дальнейшем будет представлять интересы своих избирателей в областном и районном Советах депутатов.
Светлана Павлова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK