Главная функция — правозащитная

По итогам минувшего года криминогенная обстановка в районе оставалась стабильной. Общее количество зарегистрированных преступлений в сравнении с 2016 годом снизилось более чем на 20%. Ведущую роль в обеспечении общественной безопасности, законности и правопорядка на территории Лоевского района сыграли определенные меры со стороны государственных и правоохранительных органов района. Подробнее об этом и о приоритетных направлениях деятельности ведомства мы беседовали с прокурором района советником юстиции В.П. Костюченко.
— Виктор Павлович, что вызывает тревогу у служителей закона?
— Не снижается острота проблемы борьбы с пьянством, несмотря на наличие положительных результатов. При тенденции снижения удельного веса преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 44% до 39,3%), показатель остаётся выше среднеобластного (24,9%). Фактически каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, каждое четвертое — лицами, имеющими судимость, при этом большинство из повторно совершивших преступления нигде не работали. Это свидетельствует об упущениях в профилактической работе с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, отсутствии должного взаимодействия субъектов профилактики по обмену информацией о лицах, склонных к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляющих спиртными напитками.
К примеру, 28 октября 2017 года, в д. Белый Колодец Лоевского района после совместного распития спиртных напитков гражданин Ж. нанес хозяину до-мовладения не менее 17 ударов в область жизненно важных органов. Тот от полученных телесных повреждений скончался на месте.
При изучении материалов дела выяснилось, что Ж. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, но в медицинское учреждение для обследования с целью определения зависимости от алкоголя не направлялся. Кроме этого, в доме потерпевшего К. обна-ружена емкость с остатками самогонной браги. Это вопиющие факты упущения в организации работы ответственных служб.
— Где на Лоевщине отмечен рост количества преступлений?
— Неблагополучная криминогенная ситуация складывается на территории Страдубского сельского Совета, где совершено каждое пятое из совершенных в районе преступлений. Проведенный анализ также показал наличие упущений со стороны всех субъектов профилактики в организации работы по нейтрализации негативных социальных явлений и иных факторов.
— Какие преступления совершаются чаще?
— Кражи — 63,1%. Несмотря на то, что в целом количество зарегистрированных краж значительно уменьшилось — с 84 до 63, ситуация не является стабильной, контролируемой. Уровень раскрываемости таких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 11,5%. Не раскрыта каждая третья из совершенных краж, что позволяет преступникам в течение длительного времени безнаказанно совершать хищения.
Продолжает оставаться актуальным вопрос противодействия правонарушениям, совершаемым в общественных местах (19% всех зарегистрированных преступлений), кражам (15) и хулиганствам (6).
— По каким направлениям допускаются упущения в организации деятельности?
— В районе отсутствует чёткая система принятия профилактических мер в отношении лиц, склонных к совершению насилия в семье, в частности, в отношении лиц, дела об административных правонарушениях которых прекращены. В организации индивидуальной профилактической работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, допускаются упущения, негативно влияющие на уровень рецидивной преступности.
— Насколько остро в районе стоит проблема наркомании?
— С учётом единичных случаев распространения наркосодержащих веществ среди населения (3), а также отсутствия преступлений, совершенных в состоянии, вызванном потреблением наркотиков, небольшим количеством наркопотребителей, стоящих на учете в наркологическом кабинете (7), район можно отнести к регионам с благоприятной обстановкой. Но надо более целенаправленно работать по уничтожению посевов и дикорастущих наркосодержащих растений.
— Расскажите о результатах исполнения антикоррупционного законодательства в районе.
— Количество выявленных преступлений этой направленности увеличилось с 2 до 6. Наиболее часто выявлялись коррупционные нарушения, связанные с действием или бездействием государственного должностного лица при исполнении служебных (трудовых) обязанностей в целях незаконного извлечения выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц (абз.5 ч.1 ст.37 Закона «О борьбе с коррупцией»). Дела касались специалистов животноводческой отрасли КСУП «Страдубка», не составивших акты о непроизводительном выбытии животных (падеже). Они свидетельствуют о недостаточном контроле за подчиненными и их работой со стороны руководителей.
— Виктор Павлович, надзор за соблюдением прав граждан — одно из важнейших направлений в деятельности прокуратуры. С чем жители района обращались чаще всего?
— Вопросы касались соблюдения трудовых прав (несоблюдение сроков расчетов при увольнении, выплате заработной платы, материальной помощи к отпуску и порядка привлечения к материальной, дисциплинарной ответственности). В 2017 году наибольшая социальная напряженность возникала в связи с невыплатой заработной платы и окончательного расчета работникам ИЧПТУП «Гинуш», простоем УП «Лоевский КСМ» ОАО «Полесьестрой».
Результаты анализа деятельности государственных органов по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» свидетельствуют, что в целом своевременно принимаются меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности и укреплению дисциплины. Однако некоторые статистические данные свидетельствуют о недостаточности мер, принимаемых субъектами профилактики по недопущению гибели граждан на воде и в результате пожаров. Выявляются нарушения законодательства в части хранения и списания сельскохозяйственной техники, обеспечения охраны объектов АПК, сохранности собранного урожая и т.д.
Пока на территории района регистрируются преступления и правонарушения, самоуспокаиваться субъектам профилактики не приходится. В нашей общей работе по обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан важны согласованность, планомерность и целенаправленность.
Татьяна Белова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK