К сведению индивидуальных предпринимателей Лоевщины

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ) инспекция МНС по Речицкому району информирует об особых условиях налогообложения, которые будут действовать с 01.01.2018 по 31.12.2022.
1. Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками подоходного налога с физических лиц индивидуального предпринимателя:
— исчисляют и уплачивают подоходный налог по ставке 6% (стандартная ставка 16%) при осуществлении розничной торговли на территории сельской местности и общественного питания и (или) бытовых услуг на территории сельской местности и малых городских поселений.
2. Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей:
— уплачивают единый налог в размере 1 базовой величины в месяц при осуществлении розничной торговли на территории сельской местности и общественного питания на территории сельской местности и малых городских поселений;
— уплачивают единый налог в размере 1 базовой величины в месяц при оказании бытовых услуг, определенных Указом, на территории сельской местности и малых городских поселений.
Перечень населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности и малых городских поселений, на которые распространяется действие Указа № 345 утвержден решение Гомельского областного Совета депутатов от 12 октября 2017 г. № 229 «О мерах по реализации Указа Президента от 22.09.2017 г. № 345».
Действие Указа не распространяется на розничную торговлю автомобильным топливом, механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами, ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также на оказание бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.
Более подробную информацию по налогообложению индивидуальных предпринимателей можно получить по телефону: 3-03-19.
А.Д. Кравцов,

заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району .

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK