Лоевчанам о безопасности при эксплуатации печного отопления

Перед началом сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи.
Дымоход печей должен очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона.
В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен. Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям. Доверяйте кладку печей профессионалам, которые будут соблюдать требования безопасности при ее устройстве.
Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров. Если уголек выпадает на такой лист, беды не случится.
Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.
Печи лучше топить 2-3 раза в день и прекращать топку не менее, чем за 2 часа до сна. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки. Нельзя также сушить и складировать топливо, одежду, другие горючие вещества на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий.
Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK