Со Сретением Господним

В православной, равно как и в католической, христианской культуре есть немало праздников, имеющих большое значение для верующих людей. Одним из них является Сретение Господне. В этот особенный день все, кто имеет веру в Христа, с почтением вспоминают те события, которые в свое время описал евангелист Лука. Речь идет об особенной встрече младенца Иисуса и праведника Симеона.

Что означает Сретение Господне

По сути, само слово «сретение» можно перевести как «встреча». История, послужившая возникновению праздника, началась почти 2000 лет назад, когда Дева Мария пришла в Иерусалимский Храм с маленьким Иисусом. Будущему Спасителю мира на тот момент было всего лишь сорок дней от роду.
В Иерусалиме на тот момент жил старец Симеон, получивший от Всевышнего следующее откровение: он не покинет эту бренную землю до тех пор, пока не увидит Спасителя мира. Будучи вдохновлен Отцом Небесным, Симеон пришел в Храм именно тогда, когда Богоматерь была там с младенцем. Увидев Христа, праведный старец взял Его на свои руки и провозгласил, что его очи увидели спасение от Бога.

О Симеоне Богоприимце

В предании говорится, что старцу Симеону было 360 лет. Его имя означает не что иное, как «слышание». Он считается одним из 72 книжников, получивших от египетского царя Птолемея II повеление перевести Священные Писания с древнееврейского на греческий язык.
Во время работы над переводом Симеон и прочитал пророчество, в котором говорилось, что дева родит сына — Спасителя мира. Израильский пророк хотел изменить слово «дева» (девственница) на «жена» (женщина), но ангел, явившийся ему, не дал этого сделать. Послушавшись небесного посланника, Симеон получил от него обещание, что лично сможет увидеть пророчество исполненным. День Сретения Господнего стал для пророка воплощением обещания ангела.

Важность встречи

Тем, кто не искушен в христианстве, может показаться странным тот факт, что встрече Симеона и младенца Иисуса придается такое большое значение. На самом деле суть в том, что почти все ветхозаветные пророки находились в ожидании пришествия Мессии — Божьего Помазанника, который освободит свой народ. И поэтому встреча Симеона с рожденным Христом есть не что иное, как исполнение пророчества.

Добрые приметы и традиции празднования

По народным поверьям, этот праздник является символом встречи зимы и весны. Если в этот день тепло и солнечно, то стоит ждать раннюю весну. Стойкие заморозки ожидаются в том случае, если в ночь на 15 февраля будет чистое небо, на котором не видно звезд.
Что касается здоровья, то здесь нужно обратить внимание на свечу, зажженную во время праздника: если огонь ровный и почти не двигается, то проблем с физическим состоянием не предвидится.
Принято считать, что если в этот праздник от души накормить живность, то она будет быстро расти и даст хороший приплод. Утренний снегопад в этот день является знаком к обильной жатве ранних хлебов. На Сретение обычно готовили семена к посеву, выгоняли живность из хлева в загон и осматривали сбрую.
Вода, стекающая с крыш во время праздника, также имела большое значение. Ее использовали для выпечки коржей, которые после давали тем, кто страдал каким-либо недугом.
Подготовила Татьяна Петрова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK