Лоевчане за сохранность посевов сельхозпредприятий и лесовосстановительных участков

Квадрациклам не место на полях!

19 февраля состоялось совещание с руководителями заинтересованных служб района по организации обеспечения сохранности посевов сельхозпредприятий и лесовосстановительных участков.
В. Бухавцов, начальник Лоевского РОВД, доложил об организации деятельности по пресечению катаний граждан на мотовездеходах (снегоходах и квадрациклах) по участкам, засеянным озимыми культурами, многолетними травяными смесями и т.д. Лесхоз, БООР, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды также должны подключиться к этой работе. Нельзя допустить, чтобы развлечения граждан приносили вред сельхозпредприятиям и лесным насаждениям. Пока в районе таких случаев не зарегистрировано.
График работы групп составлен. Проведение еженедельных рейдов поможет более точно определить обстановку в нашем районе.
***
21 февраля вместе с начальником отделения ГАИ РОВД А. Назаренко и специалистом ГЛХУ «Лоевский лесхоз» Ю. Чуба мы отправились в рейд. Получив приблизительную информацию об имеющихся в личном пользовании двух квадрациклах, направились в населённые пункты, где проживают владельцы. По ходу движения останавливались у лесных массивов, сельскохозяйственных угодий, чтобы посмотреть, нет ли следов от мотовездеходов. Снежный покров возле д. Казимировка нигде не нарушен. Здесь точно никто не катался.
В Малиновке тоже нигде не было замечено следов квадрацикла. И всё же мы, созвонившись заранее, встретились с хозяином техники, чтобы провести профилактическую беседу, нацеленную на предупреждение правонарушений. При взгляде на мотовездеход стало понятно, что этот экземпляр точно не проедет ни по молодым саженцам в лесных угодьях, ни по рыхлым полям. Конструкция не позволит, да и хозяин техники — сознательный и ответственный сельский житель, знающий, сколько средств, времени и сил нужно приложить, чтобы вырастить тонну зерна, посадить гектар леса и т.д.
Андрей Викторович рассказал владельцу квадрацикла об ответственности в случае нарушения законодательства. Возвращаемся в горпосёлок другой дорогой, всё также останавливаясь возле лесных массивов и полей. Следов мотовездеходов так нигде и не увидели.
Пользуясь возможностью, прошу начальника отделения ГАИ рассказать, по каким статьям Кодекса об административных нарушениях Республики Беларусь предусмотрено наказание в случае с владельцами мотовездеходов.
— Статья 10.8. ч. 3, где сказано, что проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.
Часто на мотовездеходах по полям или лесам катаются молодые люди, разгорячённые алкогольными напитками, а это — статья 18.16. ч.1 «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влекут наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года».
Кроме того, транспортным средствам, которые мы сегодня должны контролировать, запрещено ездить по дорогам общего пользования. Водители обязаны также учитывать требования статьи 18.36. в части 4 «Въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или необустроенных местах влекут наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины».
Что ж, в этот раз мы получили прекрасную возможность убедиться в том, что в нашем районе живут добропорядочные граждане, не нарушающие законодательство страны, не создающие предпосылок к потерям ценностей сельхозпредприятий и лесного хозяйства. Посмотрим, что покажет следующий рейд.
Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK