Улыбка должна быть красивой

Наука и технология развиваются с такой стремительной скоростью, что с течением времени поход к стоматологу становится всё меньше похожим на средневековую экзекуцию, а является, скорее, способом сохранить красивую улыбку. Поэтому профессия зубного врача до сих пор остаётся одной из самых востребованных. В Международный день стоматолога, который ежегодно отмечается 9 февраля, поздравления в свой адрес будет принимать персонал стоматологического отделения райбольницы. Возглавляющий его врач-стоматолог Р.С. ТЫТОРОВ  всего полгода назад пополнил коллектив, но уже успел проявить себя знающим своё дело мастером, завоевав уважение администрации и коллег, доверие пациентов. Их количество буквально за пару месяцев выросло с 2-3 до 12-15 человек в день.
Медицина — такая сфера, куда идут лишь по призванию. Чтобы стать настоящим профессионалом, кроме образования, необходимы самые важные свойства человеческого характера, — доброта, сопереживание, терпение и умение поддержать в трудную минуту. Именно их у Романа Сергеевича оказалось в достатке. По его признанию, со школьных лет об этой профессии он не помышлял. Но, однажды ступив на эту стезю, осознал: непременным условием для того, чтобы стать врачом «с фамилией», когда пациенты, рассчитывая на высококвалифицированную помощь, идут к тебе, независимо от того, в какой клинике работаешь, является стремление к совершенствованию знаний и умений. И поэтому, окончив в 2004 году Гомельский государственный медицинский колледж, решил на достигнутом не останавливаться. Следующей целью стал стоматологический факультет Витебского государственного медицинского университета. Учёба пролетела незаметно. За 13 лет работы в сфере медицины у него была возможность не только сравнить условия труда в частной клинике Гомеля и сельском ФАПе Чечерского района, но и ещё раз утвердиться в мысли, что избранное дело ему, действительно, по душе.
Увлечённый своим делом, врач Р. С. Тыторов успешно справляется как с простыми, так и со сложными случаями. Основной упор в общении с пациентом делает на профилактику, к каждому подходит с большим вниманием, старается оказать максимальную помощь, дать совет по уходу за полостью рта.
В том, что хорошее состояние зубов — это красота и общее здоровье, он готов часами убеждать своих посетителей.
Доброжелательность и умение врача поднять настроение отвлекают пациентов от болезненных ощущений. А ведь даже взрослые не всегда решаются пойти к стоматологу. Но если врач обладает качествами, которые есть у доктора Тыторова, то все страхи уходят сами собой.
— Роман Сергеевич, быстро и безболезненно — это главное желание дрожащих за дверью пациентов. А как Вы думаете, что заставляет людей подолгу терпеть зубную боль и не посещать врача?
— Наверное, страх. Люди представляют стоматологов безжалостными врачами (улыбается). На самом деле существует масса качественных анестезийных препаратов, и любое стоматологическое вмешательство предполагает их применение, если, конечно, нет противопоказаний.
В круг обязанностей стоматологов входят лечебно-профилактические мероприятия для детей и подростков. Перед поступлением в детский сад и школу проводится плановая профилактическая санация, педагоги и родители получают необходимые рекомендации.
Специалист мечтает, чтобы молодые люди стали более серьёзно относиться к своим зубам, ведь они, как известно, не восстанавливаются, и беречь их нужно смолоду.
— А в целом каждому необходимо раз в полгода являться на профосмотры, пусть даже пока ничего не болит и вроде особенно не видна совсем маленькая дырочка в одном из зубов. Кажущаяся нам мелкой проблема и особенно её затягивание способны вызвать такую череду сложностей, что просто пломбой не обойдется. Халатность проложит дорожку к хирургу-стоматологу, а чуть позже — к протезисту, — поясняет врач.
В плане профилактики стоматологи предоставят вам не только советы, но и ряд услуг: профессиональную гигиену полости рта (удаление зубных отложений), покрытие фторлаком, отбеливание и др. Также предлагается зуболечение на бесплатной и платной основе, услуги хирурга-стоматолога и широкие возможности для протезирования. Введение в ближайшее время (в середине февраля) в эксплуатацию обновлённых ортопедического и хирургического кабинетов, для которых приобретены три новые современные универсальные стоматологические установки, позволит увеличить и количество, и качество услуг.
Татьяна Белова, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK