В приоритете — наведение порядка на земле

Наведение порядка на земле — тема одна из самых актуальных в нашей стране на протяжении последних лет. И, как показывает жизнь, сколько бы ни делалось в этом направлении, всё равно ещё остаётся много аспектов, требующих внимания. В связи с тем, что 2018 год объявлен Годом наведения порядка и культуры земледелия в сельском хозяйстве, мы попросили начальника землеустроительной службы Гомельского облисполкома Александра МАТАРАСА обозначить задачи, которые предстоит решить в текущем году в Лоевском районе.
— Хочется отметить, что землеустроительные службы местных исполнительных комитетов всех уровней во взаимодействии с землепользователями государственной и частной формы собственности ежедневно работают над достижением достойного уровня культуры землепользования. В 2017 году приведены в надлежащий порядок более 11 000 га неиспользуемых либо используемых ненадлежащим способом земель. Под нашим постоянным вниманием находились участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и т.д. Скажу честно, порядок приходилось наводить не только посредством предписаний, но и принятием более радикальных мер, таких как изъятие земельных участков. Более 100 таких фактов зарегистрировано в регионе. Порядка 2000 га земель передано в 2017 году в гослесфонд для выращивания лесных культур.
Работа по сносу ветхих и пустующих домов в сельской местности в обязательном порядке сопровождается контролем над качеством рекультивации земель и поиском нового землепользователя. На территории всех районов, в том числе и Лоевского, эта работа ведется системно: снесли, рекультивировали, передали новому землепользователю, контролируем использование. В 2017 году после сноса домов земли переданы сельскохозяйственным организациям (85%), в гослесфонд (5%), гражданам (10%).
С ноября прошлого года под непосредственным руководством председателя Гомельского облисполкома В.А. Дворника началась масштабная работа по удалению дикорастущей древесно-кустарниковой растительности на пустующих землях. Их землеустроительными службами зафиксировано около 5000 га. Лоевский район значится в списке, где выявлено много неиспользуемых участков. Работу по раскорчевке древесно-кустарниковой растительности надо проводить в тесной связи с мелиораторами, чтобы не получалось, что новые земли вводим в севооборот, а давно осушенные зарастают бурьяном и хмызняком.
Требует внимания и состояние земель вокруг сельскохозяйственных объектов (ферм, мехдворов, зерноскладов и т д.). Скажу одно: если в сельхозпредприятии у власти настоящий хозяин, то у него порядок будет образцовым везде. Пока, увы, примеров удовлетворительного состояния прилегающих территорий немного. В будущем мы продолжим практику оценки ситуации по состоянию прилегающих земель в разрезе каждого объекта, каждого хозяйства.
Хотелось бы отметить, что в Лоевском районе следует более целенаправленно работать по сносу сельскохозяйственных и иных строений и вовлечению освободившихся земель в хозяйственный оборот. Алгоритм действия специалистов разработан, так что никаких препятствий для эффективной деятельности в этом направлении не вижу.
Последнее, на чем бы хотелось остановиться, — порядок на землях населенных пунктов. За 2017 год обрели приглядный вид более 2 тыс. га земель населенных пунктов, из которых 746 га земель — после сноса пустующих, ветхих домовладений.
В заключение ещё раз подчеркну: порядок необходимо соблюдать и поддерживать ежедневно, везде и каждому.
Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK