Хозяйский подход в КСУП «Днепровец» Лоевского района

Последние дни января. Погода переменчивая: то радует зимними пейзажами, то почти весенней оттепелью. Но это ни в коей мере не влияет на работу животноводческой отрасли там, где есть хозяйское отношение к делу. В этом мы убедились, посетив КСУП «Днепровец».
Коллектив Майской молочно-товарной фермы Т.Н. Ковешникова возглавляет около 9 месяцев. До этого работала начальником Севковского отделения почтовой связи. Нельзя сказать, что она совсем не представляла, что такое сельхозпроизводство, ведь родилась и выросла в селе. С детских лет знала, как надо ухаживать за коровой, телёнком и другой домашней живностью. Но одно дело, когда родным дома помогаешь, и совсем другое — работать на ферме. Здесь пришлось постигать науку производства молока и выращивания молодняка КРС, как говорится, с нуля.
Сегодня в её подчинении находятся 34 человека, 9 из них — работники доильно-молочного блока. Дойное стадо насчитывает 392 коровы.
Зима испокон веков считалось в крестьянских хозяйствах временем массовых растёлов. Вот и здесь родильное отделение не пустует. Бурёнкам обеспечили необходимые условия: чисто, сухо. Основу рациона, как и положено для таких животных, составляет сено. Система водопоения работает бесперебойно. Дойному стаду обязательно выдаётся комбикорм в расчёте по 400 г на литр надоенного молока.
Ещё на подходе к ферме невольно отметила, что коровы не ревут, завидев человека. Значит, накормлены. Да и кормушки с силосом в кошарах, около которых, лениво пожёвывая корм, бродили коровы, подтверждали эту уверенность. В животноводческих помещениях увидела чистые проходы, отметила отсутствие запахов кислого силоса и аммиака. Это говорит о том, что сочные корма, которые раздали животным утром, соответствуют требованиям качества, помещение не занавоживается и своевременно проветривается.
На ферме животные содержатся как на беспривязном, так и на привязном содержании. Несмотря на сложности с отвязыванием бурёнок, ежедневно для них организуется выгул на свежем воздухе. Это очень важно для четвероногих подопечных, чтобы не застаивались. К сожалению, как и везде, после оттепели и дождя в кошарах бывает грязь, но это не причина для отказа от прогулок, положительно влияющих на здоровье и воспроизводство стада. Доярки помогают друг другу выполнять необходимую работу.
Ночные сторожа тоже вносят свою лепту, подправляя к утру кормовой стол в коровниках. Ведь раздатчик насыпает силосную массу, а бурёнки, когда насытятся, перебирают её, рассовывая в стороны.
— В целом коллектив слаженный, трудолюбивый, — говорит Татьяна Николаевна.
— У кого из операторов наибольшие надои?
— По результатам прошлого года в лидерах — Софья Шанцевалова. Сейчас неплохие надои в группах, за которыми закреплены Елена Позняк и Наталья Кравченко. Ежедневно на нашей ферме надаивается около 4 тысяч килограммов молока.
Заведующая фермой сама отслеживает качество продукции перед передачей на молокозавод для переработки. Планирует научить выполнять лабораторные анализы молодую помощницу. Надо, чтобы ещё кто-то мог выполнить необходимые исследования — мало ли какие ситуации в жизни бывают.
Телят на ферме практически нет. Здесь содержат только малышей, которых выпаивают доярки. Выращиванием молодняка до трёхмесячного возраста сейчас занимается Валентина Хлебина. Степановна, как называют её коллеги, пенсионерка, но пришла помочь коллективу.
— Не каждому удаётся ухаживать за молодняком КРС, чтобы не болели, нормально ели и набирали вес, — делится хозяйка сельхозподразделения КСУП «Днепровец».
Не могу с ней не согласиться. Это только со стороны кажется, что достаточно соломы подостлать, напоить молоком да насыпать в кормушки муки. Телята, как малые дети, чуть что не так — сразу инфекцию какую-нибудь прихватят. Приходится доктора вызывать из райцентра. Ведь сегодня в хозяйстве своих специалистов нет.
В 10 часов на ферме уже полный порядок, каждый занимается своим делом. Дежурный животновод Наталья Савина подстилала солому малышам в индивидуальных домиках. Поглядывая на дорогу, поджидал привоза комбикорма для подопечных оператор машинного доения на ДМБ Николай Чистик.
Смотрю на этих скромных трудолюбивых людей и понимаю: не каждый сможет так, как они, быть преданным своему делу. Попробуйте ежедневно приходить на работу в 4.30. А они приходят. И рабочие будни их не особо балуют разнообразием: надо накормить телят, почисть у них, подстелить соломы, подоить коров, отвязать, привязать, вымыть доильные установки — и так каждый день.
Уходила я с Майской МТФ с чувством уверенности, что здесь работают люди, преданные делу. По дороге встретила три подводы с комбикормом для бурёнок и телят. Это ли не доказательство того, что забота руководства сельхозпредприятия о наращивании объёмов производства продукции — не пустой звук, а слова, подкреплённые делом.
На Севковской ферме тоже порядок. Территория со стороны деревни огорожена металлопрофилем. За ним — ряды деревянных индивидуальных домиков для молодняка КРС. Многие из них пустуют. В некоторых станках телята на карантине. В животноводческих помещениях, как и на Майске, чисто и сухо. Работники слаженно и споро раздают сено телятам, чистят станки, подстилают. Организует работу коллектива Н.Г. Болошенко.
Насколько время не властно над людьми, убедилась, взглянув на Нину Григорьевну. Всё такой же живой взгляд, оптимистический настрой, ответственное отношение к делу, за которое взялась.
— Я ж на пенсии уже, — говорит, улыбаясь, собеседница. — Попросили помочь хозяйству, поработать с телятами. Когда сюда пришла 29 декабря 2016 года, страшно было смотреть на молодняк — больные, худые, еле стоят на тонюсеньких ножках и колотятся от холода. Смотрю на них, а у самой сердце щемит. Говорю руководителю: «Переоборудуете станки чуть иначе, пойду». Сделали как надо. Потихоньку и у нас наладилось всё. Сейчас уже тех бычков начинаем сдавать на мясо — они уже вес набрали по 400 килограммов и выше.
Всего 820 голов молодняка КРС на Севковской ферме. В старом помещении, который называют «клюшечник», ещё 207. Там за ними ухаживают Ирина Шаповал и Александр Малый.
— Их и контролировать не надо, — говорит заведующая. — Смотрят за молодняком как за собственными детьми.
Дойного стада до недавнего времени в Севках не было. Всех коров на Майскую ферму перевели. Сейчас нетели растелились. Их на ферме 98. Раздаивают их и приучают к аппаратам Фаина Котлобай и две пенсионерки, имена которых в былые времена знал практически любой житель района, — Валентина Кашлач и Светлана Губарь. Женщины привыкли к тяжёлому труду и не боятся его. Если условия на производстве нормальные, так и работа в радость.
— Нина Григорьевна, а как с дисциплиной? Не нарушают?
— Всякое бывает, — улыбается хозяйка сельхозподразделения. — Недавно, например, раздавали комбикорм. Смотрю, что-то не так. Прошлась по закоулкам, нашла припрятанные припасы, заставила телятам высыпать. Но такие случаи бывают нечасто. Люди знают, как трудно было поднимать молодняк, поэтому стараются работать ответственно. Тут ведь стоит только допустить маленький сбой, цепная реакция скажется на всём производстве. Пока у нас есть все предпосылки для получения хороших результатов: корма хорошего качества, условия для работы и зарплата.
— Григорьевна, мы Лутаву едем кормить. Ты с нами? — улыбаясь, зовут кормораздатчики Василий Кузьмич Сницаренко и Владимир Петрович Приборович.
— Извините, надо идти, — поворачивается ко мне хозяйка фермы и, махнув на прощанье, спешит к трактору.
— Пусть у вас всё получается, — желаю им, глядя вслед, чтобы как можно дольше жили родные деревеньки, чтобы с удовольствием здесь работали люди, всем сердцем преданные земле и нашему прекрасному краю.

Комментарий специалиста

Побывав в хозяйстве, я не могла не отметить положительную динамику производства животноводческой продукции. Но так ли это на самом деле? На мой вопрос ответила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома Анастасия ТРУШКОВА.
— Действительно, в КСУП «Днепровец» работа животноводческой отрасли налажена на должном уровне. Здесь и технология производства соблюдается, и кормовая база создана довольно прочная. Рацион животных сбалансирован по основным параметрам. Следят за качеством молочной продукции. Наращивают среднесуточные привесы молодняка КРС.
Чтобы не быть голословной, приведу только некоторые цифры. Валовой надой молока за 2017 год составил 2637,8 т, или 101% к предыдущему году, в декабре — 224,3 т, или 118,4%. Реализовано продукции за 12 месяцев 2388,6 т, или 101%, в декабре — 203,3 т, или 115%. Товарность молока составила 90,8%. Удой на корову на 37 кг выше показателя 2016 года, или 113,2%. Валовой показатель продукции выращивания КРС составляет 199 т, или 161, 4% к 2016 году. Среднесуточные привесы также увеличились на 28%.
Это говорит о том, что при всех трудностях, имеющихся в сельхозпредприятии, здесь есть костяк специалистов и тружеников, которые умеют организовать работу на должном уровне.

Людмила Кравцова, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK