Знания об этих инфекциях помогут избежать многих проблем

В последнее время отмечается стремительный рост ИППП (инфекций, передающихся половым путем), особенно среди молодежи.
Что такое инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)?
— Это такие болезни, которые передаются от одного человека к другому при сексуальном контакте.
— В настоящее время известно более 40 ИППП, чаще всего из них встречаются: сифилис, -гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, ВИЧ инфекция
Характерные признаки для всех ИППП.
— Заражение ИППП чаще происходит при половых контактах (при всех видах сексуальной активности), т.к. наиболее подходящей средой для размножения возбудителей этих болезней является слизистая оболочка половых органов, рта, заднего прохода, глаз и т.д.
— Многие ИППП могут перейти от матери к ребенку (во время беременности, при родах или уходе за маленькими детьми)
— СПИДом и сифилисом можно заразиться не только половым путем, но и через кровь
— Протекают эти заболевания волнообразно, период проявлений сменяется полным отсутствием жалоб (скрытый период)
— Можно сразу заразиться двумя и более инфекциями одновременно
— При ИППП нельзя выздороветь без специального лечения, т.е. самоизлечения быть не может
— Чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов вылечиться быстрее и не получить осложнений
— После выздоровления ИППП не формируется стойкий иммунитет, поэтому заразиться можно повторно.
Как же проявляются ИППП?
— Краснота, язвочки, трещинки, пузырьки или бородавки в местах проникновения микробного агента (чаще половые органы, задний проход, слизистая оболочка рта, кожа промежности)
— Зуд половых органов, жжение половых органов
— Необычные выделения из половых органов, часто сопровождающиеся неприятным запахом (они могут быть как прозрачными, так и гнойными)
— Частое, болезненное мочеиспускание
— Болезненность во время сексуальной близости
— Боли в нижней части живота
Всегда ли есть проявления ИППП?
НЕТ!
И в этом коварство ИППП!
Поэтому, если вы думаете, что могли заразиться ИППП, или у вашего полового партнера установлен диагноз ИППП, а у вас нет никаких проявлений заболевания, следует сразу же обратиться к врачу специалисту, пройти обследование и при необходимости провести курс лечения.
Осложнения ИППП
— заболевание может стать хроническим, т.е. меньше проявляться и труднее лечиться
— воспаление может распространиться по мочевым путям в почки, через кровь и лимфу инфекция может попасть в другие органы
— бесплодие (мужское и женское)
— простатит
— импотенция
Как снизить риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем?
Чем с большим числом партнеров вы имеете сексуальные контакты, тем выше риск встретить больного человека и заболеть. Опасность заражения также высока, когда ваш половой партнер имеет большое количество половых партнеров. Прежде чем решиться на сексуальные отношения – подумайте! Если вы не уверены в своем половом партнере или у него имеются сыпь, покраснение, язвочки (в области половых органов или на других участках кожных покровов тела), выделения из половых органов, следует воздержаться от полового контакта. Во время каждого полового акта применяйте презерватив, который снижает риск заражения ИППП. Но даже пользуясь презервативом, нельзя быть полностью застрахованным от заражения.
Излечимы ли инфекции, передаваемые половым путем?
Большинство наиболее распространенных ИППП излечимы. В арсенале современной медицины имеются эффективные средства и методики лечения. Однако некоторые из этих инфекций – цитомегаловирусная, герпетическая, папилломавирусная, гепатит В и ВИЧ- инфекция – неизлечимы. Но это вовсе не означает, что современная медицина не в состоянии помочь! Если обращение к врачу будет своевременным (на ранней стадии заболевания) и будет проведен соответствующий курс лечения, можно добиться длительных периодов без проявления симптомов болезни. Вы сможете жить полноценной жизнью, зная, что не подвергаете риску близких людей.
Что делать, если произошло заражение ИППП?
Если у вас возникло подозрение, что вы заразились ИППП, не отчаивайтесь, не занимайтесь самолечением, не слушайте никаких советов друзей и знакомых, а немедленно обратитесь к врачу – специалисту (дерматовенерологу, гинекологу).
После обращения к врачу, проведения необходимых диагностических исследований и постановки диагноза проведите полный курс лечения с соблюдением всех рекомендаций вашего лечащего врача. Если на фоне проводимого лечения вы почувствовали себя значительно легче, симптомы заболевания исчезли, но курс лечения еще не закончился, независимо от этого проводите полноценный курс лечения, так как при преждевременной отмене лечения симптомы могут возобновиться вновь или заболевание может перейти в хроническую форму, которое труднее поддается лечению.
Чтобы окончательно убедиться в полном выздоровлении после проведенного курса лечения, врач обязательно должен провести Вам контрольные диагностические исследования.
Не распространяйте ИППП. Не вступайте в половые контакты во время всего курса лечения, так как можете передать инфекцию своему партнеру и затем повторно заразиться от него.
Подчас бывает очень трудно начать разговор со своим партнером о проблеме инфекций, передаваемых половым путем, но, тем не менее, надо сообщить ему о необходимости обратиться к врачу и провести лечение.
Знания об инфекциях, передаваемых половым путем, помогут избежать многих проблем!
Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

Учреждение здравоохранения «Лоевская центральная районная больница».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK