Лоевчане, внимание! В результате паводка возможно загрязнение воды в колодцах и скважинах

Ежегодно в результате паводка возможно массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах. Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

До наступления паводка

Произведите уборку территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям и надворных туалетов.
Оборудуйте крышками колодцы, содержите в исправности и чистоте колодезные срубы.
Проведите работы по уничтожению грызунов.
Храните воду и продукты питания в закрытых емкостях в местах, недоступных для грызунов.
Сделайте запас бутилированной воды, продуктов питания с пролонгированными сроками годности, расположите их как можно выше в местах, не доступных для воды.

В период паводка

Используйте для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду.
Не используйте подмоченные паводковыми водами пищевые продукты. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывайте их водой (бутилированной или кипяченой), обдавайте кипятком.
При первых признаках заболевания не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь за медицинской помощью в территориальную организацию здравоохранения.

После паводка

Очистите подворье от мусора, который принесла с собой вода, для последующего его вывоза на свалку твердых бытовых отходов.
Соберите (обязательно в перчатках!) и закопайте на глубину не менее 1 м павших животных и грызунов.
Проведите очистку колодца (скважины) с его полным откачиванием и дезинфекцией. Только после лабораторного исследования проб воды и получения заключения о ее безопасности можно использовать воду для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд.
Произведите обеззараживание помещения дворового туалета разрешенными дезинфицирующими средствами.
Тщательно мойте руки с мылом после работы на приусадебном участке, посещения туалета и перед едой.
При работе на приусадебном участке используйте средства для защиты рук, не принимайте пищу и не курите во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм.
При выполнении на приусадебном участке работ, связанных с пылеобразованием, прикрывайте рот и нос медицинской маской или марлевой повязкой.
Не пейте воду из родников в местах подтопления и не используйте для хозяйственно-бытовых нужд воду естественных водоемов. Для питья также рекомендуется использовать бутилированную воду.
Тщательно мойте и обдавайте кипятком овощи и ягоды, выращенные на приусадебных участках, подвергшихся затоплению паводковыми водами. Помните! Соблюдение элементарных гигиенических правил в повседневной жизни при возникновении чрезвычайной ситуации, а также выполнение наших рекомендаций предохранит вас от многих заболеваний.

Е.Г. Крот, 

помощник врача-гигиениста райЦГЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK