Начата подготовка к новому отопительному сезону

Заместитель Министра энергетики Республики Беларусь О.Ф. Прудникова, заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства страны Г.А. Трубило, генеральный директор государственного объединения «ЖКХ Гомельской области» Д.А. Згурский приняли участие в очередном заседании Лоевского райисполкома, которое прошло в минувшую пятницу под руководством главы района В.А. Байковой.
Ключевой темой исполкома стало обсуждение итогов работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства Лоевского района в прошедший осенне-зимний период и задачах по подготовке к работе в осенне-зимний 2018-2019 гг.
Докладывая по данному вопросу, директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Дмитрий Гаврильков отметил, что предприятие в уходящем сезоне в целом справилось со своей задачей и обеспечило устойчивое тепло и водоснабжение жилищного фонда и объектов соцкультбыта. Комунальники проанализировали итоги деятельности в нынешнем сезоне, провели работу над ошибками, разработали план мероприятий, закрепили ответственных, определили оптимальные сроки исполнения. И сразу же после завершения текущего ОЗП начнут готовиться к наступающему отопительному сезону.
По словам руководителя, больших проблем в организации работ по данному направлению нет, они по силам коллективу предприятия. Вызывают обеспокоенность два момента — большая задолженность за природный газ и состояние жилфонда в агрогородке Уборок. Ежегодно к зиме, с целью сокращения теплопотерь, силами ЖКХ в нежилых квартирах многоэтажек утепляются окна и двери, закрываются чердаки и подвалы, нежилые подъезды. Но местные жители взламывают запоры, бьют стекла, захламляют мусором помещения и т.п. На капитальный ремонт пустующего жилья, для заселения его в дальнейшем, у райжилкомхоза средств нет, поэтому вопрос пока остается открытым.
Геннадий Трубило поинтересовался, какие мероприятия будут проводиться в 4 неэффективных мини-котельных района, отапливающих по 1-2 потребителя, по снижению себестоимости гикокаллорий. Д. Гаврильков разъяснил, что котельные планируется перевести на электрокотлы и передать на баланс учреждений, которые они обслуживают.
Заместитель Министра поручил разработать конкретный бизнес-план, провести эффективные технические мероприятия, чтобы реально увидеть, насколько сократится стоимость тепла на котельных после перевода их на электричество. Помимо этого, пока есть финансирование, необходимо завершить работу по оснащению многоэтажных домов системами автоматизации и диспетчеризации (имеется в 22, предстоит установить ещё в 50), а также закончить установку запорной арматуры в местах массового пользования.
Дмитрий Згурский добавил, что следует также обратить пристальное внимание на состояние дымовых вентиляционных каналов, а для этого контролерам необходимо обследовать все дома и квартиры. Там, где каналы не прочищены нужно сразу отключать газ с целью безопасности и сообщать в аварийно-газовую службу.
При обсуждении информации начальника районной инспекции Энергонадзора Юрия Давыденко по приемке источников и потребителей тепла и выдаче им паспортов готовности заместитель Министра энергетики Ольга Прудникова отметила, что при приемке объектов у членов комиссии должна быть правильная гражданская позиция. Строгость и принципиальность при осмотре оборудования, отказ от подписи паспорта готовности при малейшей неисправности станут гарантом сохранения жизни и здоровья граждан.
Подытоживая обсуждение вопроса, председатель райисполкома заметила, что следует активизировать работу по подготовке объектов к функционированию в ОЗП. При этом важно за решением глобальных проблем не упустить мелочи, ведь зима недочетов не прощает.
С демографической ситуацией в районе и ходом выполнения мероприятий государственных программ по этому направлению ознакомила заместитель главного врача ЦРБ Татьяна Ерошенко. На 1 января текущего года на Лоевщине проживало 11799 человек, в том числе в райцентре — 6683. За 2017 год за счет естественной убыли численность в регионе сократилась на 225 граждан, родилось 139 малышей.
Доля лиц трудоспособного возраста составила 51%, по области — 60%, пенсионеров — 33% и 23% соответственно.
В соответствии с классификацией ООН население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет 7%, на Лоевщине этот показатель достиг 23%, т.е. процесс старения происходит интенсивно.
С целью стабилизации ситуации и перехода к демографическому росту решением исполкома утвержден региональный комплекс мероприятий по увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения, росту рождаемости детей.
Татьяна Владимировна рассказала о практической деятельности учреждения здравоохранения и заинтересованных служб в данном направлении, подробно проинформировала о мероприятиях, которые проводятся с каждой категорией граждан по созданию безопасных условий жизнедеятельности, в первую очередь с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, одинокими и одиноко проживающими престарелыми гражданами, инвалидами, отметив, что демографическая ситуация на Лоевщине на протяжении последних лет характеризуется постоянным сокращением численности населения, превышением смертности над рождаемостью, уменьшением количества трудоспособного населения.
Глава районной вертикали потребовала составить конкретный план взаимодействия с каждой категорией граждан, уделить пристальное внимание незащищенным категориям: инвалидам, детям-сиротам, старикам, ведь зачастую именно социальная неустроенность и бытовые проблемы становятся причиной необдуманных поступков, толкают людей на суициды.
На заседании также был рассмотрен ход подготовки к пожароопасному периоду. По всем вопросам с учетом дополнений были приняты соответствующие решения.
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK