Пропуск в погранзону через Интернет

— Имею дачный домик в заречной зоне Лоевского района. Слышал, что пределы пограничной полосы возле Хоминки изменились. Можно узнать, где именно?

Михаил Петрович, г. Гомель.

Разъясняет
комендант пограничной комендатуры Лоев в/ч 1242 майор Дмитрий РАДЧЕНКО:

— Действительно, согласно решению Гомельского облисполкома от 4 декабря 2017 г. №1097 внесены изменения в решение 2014 г. № 932 «Об изменении пределов пограничной полосы в Лоевском и Гомельском районах».
Так, в абзаце втором п. 6 слова «далее по северной границе населенного пункта Хоминка до края лесного массива, далее от населенного пункта Хоминка в северо-западном направлении по краю лесного массива до границы Лоевского и Гомельского районов, далее по границе Лоевского и Гомельского районов в западном направлении до автодороги Н-4103 Сосновка-Абакумы» заменены словами «далее по границе населенного пункта Хоминка в северном направлении до ручья Розденец, далее по ручью Розденец до р. Сож, далее по правому берегу р. Сож до границы Лоевского и Гомельского районов».
В абзаце втором п. 7 слова «граница пограничной полосы проходит от границы Лоевского и Гомельского районов в 3,3 км западнее Государственной границы с Украиной, далее в северо-восточном направлении вдоль восточной стороны автодороги Н-4103 Сосновка-Абакумы, далее в юго-восточном направлении по межквартальной просеке до пересечения с р. Сож в 1,6 км севернее Государственной границы с Украиной, далее пересекая р. Сож, далее вдоль южного берега р. Сож в восточном направлении, далее в восточном направлении по полевой дороге до границы садоводческого товарищества «Сож» в 0,92 км севернее Государственной границы с Украиной» заменены словами «граница пограничной полосы проходит от границы Лоевского и Гомельского районов, далее в 0,7 км западнее Государственной границы с Украиной, далее в северном направлении через р. Сож 1,3 км, далее в 0,4 км западнее южной границы садоводческого товарищества «Сож» на восток до южной границы садоводческого товарищества «Сож».

— Есть ли изменения в процедуре выдачи пропусков в пограничную зону?

Наталья, инспектор отдела кадров, г.п. Лоев.

— С 1 марта 2018 года подать документы на оформление пропуска в пограничную зону и пограничную полосу можно через Интернет, не выходя из дома. Физические лица, могут подать документы на выдачу пропуска на едином портале электронных услуг (https://portal.gov.by):
— на въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь;
— на въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.
Для юридических лиц появилась возможность подавать ходатайство и списки на получение разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе также через Интернет.
Заявление будет рассмотрено в сроки: 5 рабочих дней для физических лиц и 30 рабочих дней для юридических лиц. После рассмотрения заявления на электронную почту обратившегося придет уведомление о том, что пропуск готов, или об отказе в выдаче пропуска с указанием причины.
Светлана Лещенко, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK