Разъясняет сенатор

В редакцию обращаются жители района с различными вопросами. Те из них, что касаются новшеств в законодательстве Беларуси, действующих норм и планируемых изменений в различных сферах жизнедеятельности населения страны, мы переадресовали члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ныне избранному депутату Гомельского областного Совета депутатов Игорю Ивановичу Кравченко.
— Налог на прибыль не уплачивают учреждения физкультуры и спорта?
— Прибыль от приносящей доходы деятельности, полученная финансируемыми из бюджета организациями физической культуры и спорта, освобождается от налогообложения налогом на прибыль. Соответствующий Указ № 443 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 12.01.2017. Высвобождающиеся средства направляются на обеспечение уставной деятельности организаций, что позволит повысить эффективность их работы.
Указанное нововведение действует с 1 января 2018 года по 31 декабря 2021 года. На основании анализа эффективности использования высвобождающихся по данной льготе средств будут внесены предложения о целесообразности продления действия этой нормы.
— Цели приобретения валюты не ограничены?
— Постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 28.12.2017 № 538 внесены существенные изменения в порядок приобретения иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Так, с 11 апреля 2018 года снимаются ограничения в перечне целей, на которые может приобретаться иностранная валюта на внутреннем валютном рынке.
В настоящее время в республике действует порядок, по которому юридические лица и индивидуальные предприниматели могут приобретать иностранную валюту на внутреннем рынке только на определённые цели. Должны использовать эту валюту в течение 7 рабочих дней только на ту цель, на которую она была приобретена.
После 10 апреля нынешнего года эти ограничения будут отменены. Резиденты Беларуси смогут покупать валюту в неограниченном количестве и распоряжаться ею по своему усмотрению. Это нововведение по регулированию на валютном рынке принято с целью дать больше свободы для развития предпринимательства в нашей стране.
— Будут ли дистанционно снимать показания счётчиков воды?
— Пока это новшество по сбору данных при оплате за услуги ЖКХ планируется применить в Минске. Реализация проекта по дистанционному автоматизированному съёму показаний приборов учёта воды будет начата в 2018 году. Идея заключается в том, чтобы человеку не надо было снимать показания ежемесячно. Прибор учёта воды будет модифицирован, укомплектован специальной радионакладкой, которая будет автоматически в последний день месяца в 23.59 фиксировать те показания и автоматически передавать на единый сервер, где формируется общая база данных.
В будущем съём показаний по подобной схеме распространится и на другие отпускаемые населению ресурсы.
— Тароматы: что это такое и когда они появятся в Беларуси?
— Тароматы — это автоматические устройства по приёму использованной тары, в первую очередь речь идёт о пластиковой, стеклянной таре и металлических банках. После чего человек получает либо деньги, либо чек, по которому при последующем приобретении товара в аналогичной упаковке будет уменьшена его стоимость.
Когда конкретно планируется внедрить эту систему по сбору и переработке вторично-материальных ресурсов в Беларуси, сейчас нельзя точно сказать, так как она находится в стадии проработки. Но можно смело говорить, что этот механизм очень действенный. К примеру, в Германии возврат такой тары, которая находится в депозитно-залоговой системе, составляет 98%.
Записала Ирина Лукашенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK