Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день — День потребителя.
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь является государственным органом, проводящим государственную политику в сфере защиты прав потребителей.
15 марта 2018 года Всемирный день прав потребителей прошёл под девизом: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Зробiм лiчбавыя рынкi справядлiвымi i сумленнымi»). Эта тема поддержана Кон-сультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ для проведения Дня потреби-теля в странах СНГ.
Все активнее в нашу жизнь входят цифровые технологии, которые изменяют характер многих услуг и продук-тов. Так уже привычными для граждан стали услуги по обеспечению онлайн оплаты покупки товаров, услуг ЖКХ, мобильной связи, Интернета, железнодорожных и авиабилетов и др.
В этой связи особое внимание необходимо уделять обеспечению права потребителей на свободу выбора то-вара и на получение четкой и достоверной информации, представленной в понятной форме о товарах, услугах, а также об исполнителях, продавцах, для принятия потребителями обоснованных решений относительно покупки товаров, заказа и оплаты услуг с использованием цифровых технологий.
Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.
«Доверие и безопасность потребителей — залог успеха цифровой экономики».
Отдел экономики райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK