Семейный договор об уплате алиментов

— Двое моих детей после развода остались жить с матерью. Хочу добровольно уплачивать алименты, бывшая супруга не против. Как заключить соглашение об уплате алиментов?

Александр, г.п. Лоев.

Отвечает заведующий нотариальной конторой Лоевского района
Алла КАТИОН:

— Соглашение об уплате алиментов — это семейно-правовой договор, заключаемый между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты.
В Соглашении указываются размер, способ и порядок исполнения алиментных обязанностей. Перечень способов уплаты алиментов закрытый. Оно заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов, в котором предусматривается передача недвижимого имущества в собственность ребенка, в обязательном порядке регистрируется в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и является основанием для госрегистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество.
В соответствии с Соглашением алименты могут уплачиваться:
— в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
— в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
— в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты;
— путем передачи имущества в собственность ребенка.
В Соглашении стороны вправе установить наиболее выгодный для них способ либо сочетание разных способов уплаты алиментов.
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто по соглашению сторон в любое время в период его действия. Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу имущества в собственность ребенка, изменяется или расторгается с согласия органов опеки и попечительства, а в случае приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме — с согласия ребенка.
Изменение или расторжение Соглашения также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Светлана Лещенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK