В нерест ловить рыбу можно, но…

— Слышал, что в нашей области запрещено рыболовство в связи с нерестом. С удочкой тоже нельзя постоять на реке?

Александр Иванов, житель горпосёлка.

За разъяснениями мы обратились

в Брагинскую  межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира:

— Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства ежегодно устанавливается запрет на вылов всех видов рыбы: в рыболовных угодьях нашей области — с 20 марта по 18 мая.
В период весеннего запрета разрешается осуществлять любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду). Использование в это время любых других орудий или способов лова является нарушением Правил и квалифицируется по ч. 1 ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь, что влечет наложение на граждан штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.
В этот же период запрещено использование гражданами маломерных судов (штраф в размере до 20 базовых величин).
Следует помнить, что при незаконной добыче рыбы в период весеннего запрета причиненный вред возмещается в тройном размере на основании такс, установленных по каждому виду рыбы.
Если общая сумма вреда составит 100 и более базовых величин, предусмотрена уголовная ответственность.
Получить дополнительную информацию по вопросам охраны животного и растительного мира, как и сообщить о фактах браконьерства можно, обратившись в Брагинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по тел.: 2-21-58 или по тел. горячей линии Госинспекции: 8 (033) 333-60-00 или 8 (017) 390-00-00 (круглосуточно).
Светлана Николаева, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK