Хозяйка своей судьбы

Елена с самого детства усвоила простую истину: человек — кузнец собственного счастья.
Она легко шагала по жизни, высоко держа голову. Будучи ученицей в школе, она на лету схватывала новые темы, старательно выполняла домашние задания, любила читать книги и журналы, быстро заучивала любимые стихи, запоминала интересные цитаты и вообще была очень любознательной. Это не делало её заучкой или синим чулком. Вместе с другими детьми Лена любила играть в вышибалу или казаки-разбойники или, собрав друзей в тесный кружок где-нибудь у старого дерева на заброшенном пустыре, рассказывала о новых открытиях учёных, фантастических рассказах писателей, повествованиях натуралистов про жизнь обитателей малоизведанных земель.
От родителей ей попадало только тогда, когда, забегавшись на улице, забывала о домашних обязанностях. Хотя, надо отдать должное Лениной маме, она не кричала и не наказывала дочь, а просто напоминала о том, что в семье у каждого есть свои обязательства, и для всеобщего благополучия они должны выполняться. В правильности такой организации быта Елена убедилась позже, когда отец стал приходить домой пьяным. Скандалы и бессонные ночи выматывали маму. Дочь вместе с ней частенько пряталась в сарае от разбушевавшегося дебошира. А в минуты спокойствия, оставшись наедине, спрашивала: «Мама, почему ты терпишь всё это?» и с юношеским упрямством не хотела понимать никаких доводов уставшей женщины с потухшими глазами. Однажды, много лет спустя, она услышала этот же вопрос…
Успев вытолкать испуганных детей за дверь подальше от разъярённого нетрезвого мужа, сама стала доступной мишенью. Не переставая ругаться, мужчина избивал её руками и ногами. Сначала она просила отпустить, закрывала лицо от ударов, но это ещё больше приводило в бешенство пьяного ревнивца. И она сдалась, затихла, только вздрагивала всем телом под очередным ударом. Как ей удалось выбраться из дома и закрыть за собой дверь, она не помнила. Нашла детей и скомандовала: «Быстро! К бабушке». Второй раз повторять не надо было. Через несколько километров возле них остановилась попутка, водитель предложил подвезти. Глянул на синее опухающее лицо женщины и испугался:
— Может в больницу?
— Нет, до города подбросьте, пожалуйста, — превозмогая боль, проговорила Лена тихим голосом.
Он подвёз их к самому дому. Мама, увидев родных на пороге, только руками всплеснула и, украдкой вытерев набежавшие слёзы, увела детей на кухню умыть и накормить. Отчим с жалостью посмотрел на них и тяжело вздохнул. Разревелась она уже потом, когда рассказывала в подробностях из-за чего дома начался сыр-бор. Тут-то мама и задала тот самый вопрос. Лену кольнуло что-то в сердце, дыхание перехватило. Она не знала, что сказать. Хоть и не ждал её ответа никто, только самой себе врать бесполезно.
Когда синяки практически исчезли, появился муженёк. На коленях ползал, просил прощение. И она уже было поверила его словам, засобиралась в дорогу. Тут отчим стал в проёме двери:
— Ответь себе на вопрос: «Ради чего ты терпишь всё?», — сказал он.
— Ради детей, — сказала она, почти не задумываясь.
— А если завтра он убьёт тебя, твоим детям будет легче?
— Но без отца детям тоже несладко.
— Да, тяжело, — согласился он. — А без матери при пьянице-отце будет ещё горше.
— Ну что ж, видать судьба такая, — прошептала Лена, опустив голову.
— Я насильно держать не буду, — решительно сказал отчим, отступая в сторону. — Но знай: если сейчас уйдёшь к нему, больше не приходи плакаться — не пущу. Либо ты хозяйка своей судьбы, либо тряпка, о которую будут ноги вытирать. Выбирай.
Она встрепенулась, будто ударил кто, глянула горящими глазами и, повернувшись, пошла обратно в дом. С тех пор ни разу не пожалела о принятом решении, хоть и бывало немало хороших и плохих событий. Она стала сильной. Детей вырастила, выучила: спасибо родным — всегда помогали в тяжёлую минуту, делились всем, чем могли. На работе постепенно поднималась по карьерной лестнице от рядовой труженицы до руководителя. Много кому помогала: делилась всем, давала мудрые советы.
Даже спустя несколько десятилетий в трудных ситуациях она не устаёт повторять: если человек хочет, он может изменить всё в своей жизни. Поднимается после очередного падения и идёт дальше…
Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK