Драгоценным пособием жизни стал для лоевчан лес

Гордость любой отрасли — семейные династии, где секреты и премудрости профессии передаются по наследству — от отца к сыну, от деда к внуку. В лесном хозяйсте нашего края настоящие энтузиасты своего дела — не редкость. Среди них — семья Заболотских, в которой три поколения посвятили себя служению лесу.
Глава семейства — Валерий Евгеньевич Заболотский отдал лесному хозяйству более трёх десятков лет. Свою трудовую деятельность он начинал в 1985 году лесником в Лубеникском лесничестве Брагинского района и всегда считал, что с профессией ему повезло.
Родом из деревни Лесуны, он с раннего детства был в восторге от красоты окружающей природы. Лес был его вторым домом — родным, близким и прекрасным в любое время года. Неудивительно, что всю жизнь он стремился окружить его заботой, вниманием. Тянутся к небу стройные сосны, встречают благодарным шумом кудрявые берёзы — трудно подсчитать гектары леса, посаженного его руками. Оставить такой след на земле дано не каждому. Для этого надо беззаветно любить свое дело. И не просто любить, а быть достойным примером и наставником для доброго десятка специалистов, в том числе своих детей и внуков, осваивавших азы специальности в Малиновском лесничестве. Здесь Валерий Евгеньевич реализовал все устремления души, силы и опыт. Вплоть до выхода на заслуженный отдых в 2016 году он работал лесником, некоторое время занимал ответственную должность лесничего. Большие работы были развёрнуты им по посадке лесополос и уходу за ними, выращиванию сеянцев и саженцев лиственных и хвойных пород. До сих пор шумит кронами организованный им дендрарий в деревне Хатки, где проживает семья Заболотских. Здесь же до прошлого года размещалась контора лесничества.
Под контролем лесника находилось соблюдение правил пожарной безопасности в лесах, отпуск леса на корню, рубки и другие виды деятельности. На его обходе не было самовольных порубок, не случалось пожаров — это одни из основных показателей хорошей работы.
Валерий Евгеньевич Заболотский даже выступил в роли дизайнера — его руками созданы две зоны отдыха на территории лесхоза. Настоящие оазисы красоты из 24 объектов (беседки, домики, лавочки, декоративные колодцы, резные формы и т.д.) не раз приводили в восхищение местных отдыхающих и приезжих гостей района. Он никогда не считался с личным временем. Если уж брался за дело, то выполнял ответственно, добросовестно, с душой.
Его вклад в развитие отрасли ощутим и оценен по достоинству — бережно хранится в семейном архиве медаль от Министерства лесного хозяйства, нагрудный знак «80 год лясной гаспадарцы РБ».
Отдельно стоит отметить роль бессменной спутницы и главного помощника — Валентины Ефимовны. На протяжении 15 лет она отвечала за тысячу гектаров лесных насаждений.
40 лет супруги Заболотские идут по жизни вместе. Вырастили и воспитали четверых достойных детей, для которых отец и мать — пример во всем. Родители уделяли воспитанию сыновей и дочерей много внимания, что позволило появиться «зеленой» династии. Ребята с раннего детства проводили свободное время в лесу, участвовали в обходах, были заняты на посадках саженцев сосны, берёзы, непреодолимой стеной стояли на пути огня, когда горел лес. Вопрос о выборе профессии у каждого из них решался задолго до выпускного — только в лесной колледж. Начав с профессии лесника в 1998 году, старшая дочь Наталья стала мастером леса и вместе с мужем Сергеем Станиславовичем Расюком работает в Малиновском лесничестве.
Получив высшее образование, Ирина устроилась лесничим в родных местах, затем была переведена инженером по лесным культурам в Комаринский лесхоз, а сейчас трудится в Полесском заповеднике.
Сын Николай тоже избрал для себя профессию лесника и сразу после школы работал в Малиновском лесничестве.
Дети подарили Валерию Евгеньевичу и Валентине Ефимовне трёх внучат, которые с удовольствием ходят в лес, познают богатый мир природы. Так что не исключено, что династия Заболотских будет беречь покой лоевских лесов еще долгие-долгие годы. Внук Серёжа Расюк учится в Полоцком государственном лесном колледже на 2 курсе, внук Егор Логвиненко осваивает специальность механика лесохозяйственных машин в Гомельском политехническом колледже. Оба планируют совершенствовать свои знания в высшем учебном заведении. Видит себя в лесной профессии и внучка Веста. Она заканчивает 9 класс и намерена по примеру родных поступать в Полоцкий колледж.
«Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней» — не просто красивая фраза для младшего сына Заболотских Михаила, который пока тоже делает только первые шаги на пути в профессию. Сейчас он заканчивает 4-й курс лесного колледжа. В ближайших планах — получение высшего образования и намерение применять свои знания и навыки на родине, стать опорой родителям, обустроить отцовский дом в Хатках.
Рабочий день у тружеников леса ненормированный, требует колоссальной самоотдачи, но это не мешает продолжателям семейной традиции Заболотских ежедневным трудом и учёбой доказывать любовь к профессии, совершенствовать свои знания в стремлении применить их на благо Лоевщины.
Текст и фото
Татьяны Беловой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK