Конкурс «Квітней, мая зямля» объявлен в Гомельской области

Открытый конкурс детского и молодежного творчества «Квітней, мая зямля», который посвящен Году малой родины, объявлен в Гомельской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете.
Участвовать в творческом состязании могут учащиеся колледжей, детских школ искусств и детских художественных школ искусств, а также ребята, занимающиеся в центрах и дворцах детского творчества, дворцах культуры. Возраст авторов работ — от 6 до 20 лет. Определять лучших будут в номинациях: «Живопись», «Графика», «Фотография», «Декоративно-прикладное искусство».
Работы необходимо представить до 30 апреля в Гомельский государственный художественный колледж. Жюри, в составе которого преподаватели учреждений образования, высокопрофессиональные специалисты в области изобразительного искусства и народного творчества, подведет итоги в мае. Среди критериев оценки — мастерство исполнения, цветовое и стилистическое решение, композиция, выразительность, оригинальность, сочетание традиций и новаторства и т.д..
«Нынешний конкурс приобретает особое звучание, ведь в своих работах молодые авторы передают неповторимость живописных уголков Гомельской области. Конкурс «Квітней, мая зямля», который посвящен Году малой родины, — способ привлечь внимание детей и молодежи к красоте родного края, оставить свой след в его истории», — отметили в оргкомитете.
Итогом конкурса станет масштабная выставка работ участников.
Организаторами творческого соревнования выступают главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома и Гомельский государственный художественный колледж. Среди основных целей конкурса — выявление и поддержка талантливых детей и молодежи, содействие развитию их творческих способностей и повышению уровня художественной подготовки, а также позиционирование искусства как визитной карточки культуры Беларуси через популяризацию и сохранение культурного наследия.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK