Лоевчанам о туберкулезе

Туберкулез до настоящего времени продолжает оставаться непобежденной болезнью. Каждую секунду в мире инфицируется туберкулезом 1 человек, ежегодно — 1% населения, а всего инфицирована треть населения планеты. Однако быть инфицированным не означает быть больным. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего возбудителя туберкулеза, составляет около 5-10%. При этом заболевание развивается не сразу, а спустя 1-2 года от момента заражения.
Туберкулез — инфекционное заболевание. Болезнь передается воздушно-капельным (в 90% случаев), пищевым и контактным путями. Источник — больной туберкулезом и предметы его обихода. Чаще болеют люди с вредными привычками: алкоголь, курение, наркотики, а также имеющих хронические заболевания легких, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет и т.д. Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, почки, кишечник. Но чаще инфекция поражает органы дыхания.
Напомним основные симптомы, при появлении которых или хотя бы одного из них необходимо обратиться к врачу, чтобы было проведено обследование на предмет выявления микобактерий туберкулёза. Это — кашель в течение 3 недель и более, снижение массы тела, общая слабость и утомляемость, незначительное повышение температуры тела длительное время, сильная потливость, особенно ночью, боль в грудной клетке, одышка при небольшой физической нагрузке, ухудшение аппетита.
Распознать на ранней стадии туберкулёз позволяет флюорография. При профилактических рентгенофлюорографических осмотрах выявляются не только туберкулёз органов дыхания, но и онкологические заболевания лёгких, пневмония, сердечно-сосудистые заболевания и др.
Эффективным способом предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является вакцинация.
Основные профилактические меры направлены на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное и своевременное питание, закаливание, занятия физкультурой, отказ от курения, алкоголя. Следует соблюдать правила личной гигиены, регулярно проводить влажную уборку и проветривать жилые помещения.
Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Решение проблемы борьбы с туберкулезом зависит от каждого из нас
С. Шинкоренко, помощник врача-эпидемиолога ЦГиЭ.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK