Насвай — реальная опасность

В последние годы в Беларуси зафиксированы сотни случаев постановки потребителей насвая на наркологический учет. Если лет двадцать назад про это изделие ещё никто не знал, то теперь оно становится всё более популярным среди молодёжи. Самое ужасное, что употребляют его в основном школьники.
Из чего делают насвай, чем он опасен для организма и какая ответственность предусмотрена законодательством за употребление насвая и другие незаконные действия с некурительными табачными изделиями? Об этом рассказал старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми РОВД Владимир НАУМЕНКО.
— Насвай — один из видов некурительного табачного изделия, в состав которого входит никотин. Наибольшее распространение он получил у народов Средней Азии, откуда и перекочевал в другие страны мира, в том числе и в Беларусь.
Состав насвая, который предлагают сегодня, в корне отличается от того, что употребляют в азиатских странах. Если там основой зелья является растение нас, то нам предлагают низкокачественный табак и махорку. Кроме них в состав насвая входят растительная зола, гашеная известь, верблюжий кизяк или куриный помёт, иногда масло, а кое-где к навозу подмешивают сухофрукты и приправы. Есть данные и о другом составе насвая, когда табачную пыль, клей, известь, воду или растительное масло скатывают в шарики. Добавки держат форму, гранулируют пылеобразные отходы табачного производства.
В официальных документах насваем считается некурительное табачное изделие, предназначенное для сосания. Внешний вид у него разный — от зелёных шариков до серовато-коричневого порошка.
Надо знать, что цивилизованного и контролируемого производства насвая не существует. Его изготавливают «умельцы» с сомнительной репутацией и зачастую в антисанитарных условиях.
В настоящее время насвай, к сожалению, крайне популярен у подростков и представляет огромную опасность для их здоровья. О веществе ходят разные слухи. По мнению одних, это надёжное средство, чтобы бросить курить. Другие считают его релаксантом либо видом табачного изделия. Однако на самом деле насвай оказывает огромное негативное влияние на организм человека, вызывая ряд заболеваний.
По мнению специалистов Минздрава, по воздействию насвай можно сравнить с психотропом. Его употребление приводит к никотиновой и химической зависимости, лечиться от которой очень долго и сложно.
Кроме того, медики утверждают: употребление насвая — это практически стопроцентная вероятность заболеть раком губ, языка или гортани. Его употребление вызывает разрушение зубов и их корней, а у подростков — задержки в психическом развитии, ухудшение памяти и потерю уравновешенности. Поскольку насвай содержит экскременты животных, очень легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.
На Лоевщине в прошлом году мы провели 2 проверки по факту хранения некурительного табачного изделия. По их результатам 2 жителя райцентра были привлечены к административной ответственности, хотя у них и обнаружили небольшое количество вещества — от 15 до 20 граммов.
В 2018 г. пакетик с 10 граммами насвая был найден в школьном автобусе, доставляющем детей в учреждение образования. Ребята не признались, кому он принадлежит, но очевидно, что кто-то из них употребляет насвай.
Обращаю внимание, что зачастую в некоторые порции изделия изготовители добавляют различные химические и наркотические компоненты, вызывающие зависимость. И тогда употребление насвая очень быстро становится привычкой, появляется тяга испытать более «сильные ощущения», что способствует переходу на тяжелые наркотики и психотропы, а это уже совсем другая проблема, намного масштабнее.
Светлана Лещенко, ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK