Не уничтожай первоцветы!

На территории Гомельской области начали распускаться первоцветы — украшения наших весенних лесов.
Значительная часть первоцветов относится к видам дикорастущих растений, включённым в Красную книгу Республики Беларусь. Это прострел луговой и прострел раскрытый, ветреница лесная, купальница европейская, фиалка топяная (http://redbook.minpriroda.gov.by/plantshtml).
Также в Красную книгу Республики Беларусь включена черемша, или лук медвежий, листья которой используют в пищу как пряную зелень, по вкусу напоминающую чеснок.
В соответствии со статьёй 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются.
Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в период цветения первоцветов будут проведены полевые оперативные мероприятия по выявлению и пресечению случаев их уничтожения.
Совместно с сотрудниками внутренних дел, налоговой инспекцией будут обследованы рынок, иные возможные места торговли первоцветами и черемшой.
Напоминаем, что частью 2 статьи 15.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.
Кроме того, нарушителям необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере 5 базовых величин за 1 самовольно изъятое растение, либо 100 базовых величин — за уничтожение обособленного участка произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.
Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK