Рядовая «медицинского фронта»

В эту профессию молодежь не заманишь. Слишком уж тяжело, напряженно, нервно. Да и, что греха таить, высокооплачиваемым этот труд никак не назовешь. Тем не менее, в работе Бывальковской больницы сестринского ухода (как и любого учреждения здравоохранения) обойтись без палатной санитарки просто невозможно.
Они не проводят обследования пациентов, не назначают лекарства, не ставят капельницы и уколы, но их, рядовых «медицинского фронта», больные зачастую вспоминают с особой благодарностью. В минуты слабости, невыносимой боли, отчаяния санитарочки всегда рядом. Они тоже умеют лечить и иногда ставить на ноги даже безнадёжных. Не обязательно лекарствами, ведь порой доброе, нужное, вовремя сказанное слово способно на многое.
Светлана Григорьевна Хвост четверть века следит за чистотой в больничных палатах, терпеливо относится к непредсказуемым просьбам и жалобам пациентов, внимательно прислушивается к дыханию каждого из них, поправляя ночью сброшенное одеяло. В последние годы в больнице всё больше лежачих больных, и у каждого — свой характер и свои требования. Умудренная жизненным опытом женщина умеет найти нужные слова, знает, когда и как подойти, о чём побеседовать, потому что понимает, что основной недуг многих — одиночество.
9 лет назад Светлана Григорьевна осталась без мужа, но ее надеждой, защитой и опорой были и остаются сыновья. Бабушку часто навещают 5 внуков. Именно они являются источником, заставляющим не просто жить, а улыбаться, восхищаться утренней зорькой и вечерним закатом. Работа в огороде радует возможностью помогать детям, выращенные цветы наполняют душу добротой и позитивом. А люди за дверью больничной палаты хоть и капризничают иногда, но постоянно ждут её. Ведь она не просто убирает и моет, а несет им свет, чистоту и уют.
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK