В мире и согласии

Никогда не задумывалась о том, что слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое, с любовью посаженное в землю, оно дает крепкий росток, на котором со временем могут появиться цветы. Только вот потом их необходимо лелеять, ухаживать за ними, чтобы в результате ощутить настоящее семейное счастье. А оно строится руками, поступками, заботой… кирпичик за кирпичиком, чтобы получился крепкий дом, где будут царить мир, согласие, уважение, любовь.
Дверь квартиры супругов Митрахович всегда открыта для гостей. Они радушно встречают друзей, спешат на помощь соседям и готовы поддержать словом и делом каждого, кто заглянул в их уютный мир. Вся Малиновка для них — родные люди, ведь с ними связаны годы, и радушные хозяева привыкли жить проблемами и удачами сельчан, хотя сами не являются коренными жителями.
В детстве, родившись в послевоенные годы, они бегали босиком по росной траве Речицкого и Светлогорского районов и даже не подозревали, что деревенские тропинки обязательно сойдутся в одну. «Почти 8 лет обхаживал я свою Валентину, — улыбается Василий Иванович. — От судьбы не убежишь». Познакомились они в Речицком ветеринарном техникуме. Как пробежала искорка их отношений, супруги не рассказывают, а только улыбаются: «На небесах, видно, было начертано нам быть вместе». Получив диплом о среднем специальном образовании, молодого парня сразу призвали в ряды Советской армии. Валентина Алексеевна в это время окончила с отличием техникум, поэтому, не сомневаясь ни секунды, приняла решение получить высшее образование. Родители, лишенные такой возможности, мечтали о счастливой жизни своей дочери. И она сразу поступила в Витебскую ветеринарную академию. Учеба давалась девушке легко, а в свободные минутки она с волнением встречала почтальона и писала письма, теплые, заботливые, нежные. Возможно, современная молодежь не поймет, только вот рожденные в прошлом столетии помнят непередаваемые чувства, когда ты ждешь маленького конверта, трепетно вскрываешь и перечитываешь каждое слово, написанное рукой любимого человека. Это не может сравниться ни с ежеминутными звонками, ни с короткими шаблонными сообщениями. А корреспонденция в те годы доставлялась с задержкой, но молодые люди доверялись бумаге и ручке, с помощью которых мечтали и строили планы, любили и ждали. Как настоящий мужчина, умеющий ставить цели и добиваться их воплощения, Василий решил быть рядом с любимой девушкой. Демобилизовавшись, он без особых трудностей поступил в ту же академию, экстерном сдавал экзамены, перешел на заочное отделение. А на последнем курсе друзья поздравляли молодую семью Митрахович. Почти год молодожены жили на квартире, там родился их старший сын.
Каждая семья проходит через трудные времена. Именно сложные ситуации помогают понять, что рядом есть надежный человек, на которого всегда можно положиться. Супруги умолчали об этом, улыбаясь, они рассказывали, как впервые в 1975 году приехали по распределению в Малиновку. О Лоевском районе раньше не слышали, но внутренний голос подсказал, в управлении сельского хозяйства посоветовали и, крепко держась за руки, молодые специалисты неуверенно шагали на дороге колхоза-миллионера имени Карла Маркса. Окунувшись в работу, вскоре они забыли об этих чувствах: должность главного ветврача обязывала Василия Ивановича на многое, ведь только одна разовая постановка коров составляла 8500 голов. Ветеринарный участок, которым заведовала Валентина Алексеевна, обслуживал два хозяйства, т.е. 17 деревень. Поэтому они быстро освоились, болели за общее дело и, воспитанные на высоких идеях, всегда волновались за общий результат. Порой смущал их только дом, построенный среди леса. Жизнь часто вносит свои коррективы и соблазны. Был такой момент и у Митраховичей. Предлагали им переехать в Речицу и работать в техникуме, успели показать кабинет фармакологии, обещали благоустроенную квартиру. Валентина Алексеевна готова была уехать, но глава семьи в этой ситуации сказал: «Нет!». А жена не стала ему перечить.
Пережили супруги и испытания, посланные Чернобылем. Василий Иванович мотался в загрязненные районы, перевозил скот. Дети выезжали на оздоровление, а верная спутница всегда была рядом с мужем. Работали и в конторе, и в поле, и на скотном дворе. На глазах разрасталась деревня, и вчерашние молодые специалисты обрели доверие и уважение сельчан. Супруг занимал должность парторга, возглавлял колхозы имени Калинина и Карла Маркса. А в 1986 году, когда пошатнулось здоровье, по совету врачей мужчина перешел на работу в сельский Совет. Да и Валентина Алексеевна долгое время исполняла обязанности секретаря председателя сельсовета.
Пролетели годы, выросли сыновья, которые стараются во всем брать пример с родителей. Парни получили высшее образование, нашли работу по душе, успели уже заслужить авторитет коллег, и так часто в уютной и теплой квартире Митраховичей слышен смех внучат. Я смело могу назвать эту семью счастливой, крепкой, дружной. И ассоциируется она с чистейшим колодцем, из которого черпают их дети и внуки самые важные ценности: ответственность, уважение, любовь, сострадание, искренность.
Семейная радость — счастливые лица!
И мы вам желаем любовью светиться!
Пусть в доме уютном звучит детский смех,
Сопутствуют мир и достаток, великий успех,
Любовь процветает кругом по Земле!..
Мир вашему дому и вашей семье!
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK