Департаменту государственной инспекции труда — 25 лет

Двадцать пять лет назад, 21 мая 1993 года, постановлением Совета Министров Республики Беларусь при государственном комитете по труду и социальной защите населения (с ноября 1995 года переименовано в Министерство труда Республики Беларусь) создана Государственная инспекция труда Республики Беларусь.
С 1993 года и по настоящее время менялись названия и подчиненность инспекции, неизменным осталось главное — целенаправленность надзорно-контрольной деятельности по защите трудовых прав граждан, созданию и поддерживанию в организациях здоровых и безопасных условий труда.
Умело сочетая применение правовых санкций за безразличие к вопросам охраны труда, тесное сотрудничество с государственными органами надзора и управления, инспекторы труда эффективно решают поставленные перед ними задачи. Проводится большая работа по контролю за обеспечением нанимателями своевременной выплаты заработной платы, пресечению нарушений законодательства о труде и об охране труда, расследованию несчастных случаев на производстве. В соответствии с законодательством применяются санкции к работодателям, привлекаются к административной ответственности должностные лица, допустившие нарушения.
Речицкий межрайонный отдел является структурным подразделением Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В своей работе руководствуется Положением о Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2006 г. № 959.
С 1993 года по настоящее время государственные инспекторы труда Речицкого межрайонного отдела зарекомендовали себя как грамотные, принципиальные и ответственные работники, которые неоднократно награждались Почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами. До 2003 года подразделение возглавлял Анатолий Белозерский, с 2003 по 2010 годы — Николай Бараненко, с 2010 года по март 2016 года — Юрий Никишин, с марта 2016 года по настоящее время — Светлана Кострома.
Хочется отметить, что на протяжении многих лет состав коллектива инспекторов практически не менялся. Долгое время добросовестно здесь работали и ушли на заслуженный отдых Анатолий Белозерский, Людмила Кунтыш, Николай Николайчик, Юрий Никишин, Александр Мороз.
В настоящее время Речицкий межрайонный отдел состоит из четырёх работников: начальника, заместителя начальника Александра Козубовского, государственных инспекторов труда Инессы Хартанович и Константина Шамолова. Надзор соблюдения законодательства о труде и об охране труда осуществляется в Речицком, Хойникском, Брагинском и Лоевском районах. Благодаря высокому профессионализму, добросовестному отношению к работе, чуткости и отзывчивости к людям работники отдела заслужили признательность и уважение.
В заключение хочется добавить, что коллектив отдела продолжает занимать сильные позиции. Ежегодно копилка наград пополняется очередными дипломами победителей в различных профессиональных конкурсах. По итогам работы за 2017 год отдел награжден дипломом III степени по итогам республиканского конкурса «Лучший межрайонный отдел Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».
Светлана Кострома,
начальник Речицкого межрайонного
отдела Гомельского областного управления
Департамента государственной инспекции труда.
На фото в нижнем ряду слева-направо: К.В. Шамолов, С.В. Кострома, А.С. Козубовский, в верхнем ряду: И.А. Хартанович.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK