Если у вас — газовый баллон

— Почему обслуживание газовыми баллонами жителей Лоевского района производится работниками Брагинского района газоснабжения?

Константин,
житель горпосёлка.

Отвечает начальник Лоевского района газоснабжения

Виталий ГУЛАЙ:

— С апреля 2014 года вступила в действие новая редакция Правил пользования газом в быту, утверждённая постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В связи с переходом на природный газ в Гомельской области сократилось число абонентов, пользующихся баллонными установками. Поэтому и было принято решение «кустового» обслуживания населения: Брагин, как центральное звено, обслуживает свой, Хойникский и часть Лоевского районов.

— Газовщики отказываются производить замену баллонов, если дома отсутствует хозяин. Мы оставляем деньги, документы, только вот сидеть и ждать приезда машины целый день нет возможности. Что делать?

Наталья Петровна,
жительница горпосёлка.

— Живя в правовом государстве, каждому из нас необходимо научиться быть законопослушными людьми. Что может быть дороже безопасности жизни человека? Ничего. Именно поэтому работникам газовой службы категорически запрещено отступать от принятых правил. Согласно должностным инструкциям и действующим Правилам пользования газом в быту, чтобы работники газоснабжения произвели замену баллона, абонент должен:
— предоставить доступ к баллонной установке (чтобы работники заменили баллон и проверили утечку газа);
— предоставить доступ к газовой плите (для проверки горения, наличия запаха, качества работы плиты);
— получить чек об оплате;
— расписаться в ведомости об отсутствии претензий к качеству и наполненности баллона, к целостности защитно-пломбирующего устройства на баллоне и к работе доставщиков.
Нарушение любого звена этой цепочки ведет к штрафным санкциям и административным наказаниям, потому что каждое отклонение от Правил может повлиять на безопасность жителей. Стоит ли рисковать? Нет! Просто необходимо искать оптимальное решение. В день, когда к Вам приедут газовщики, дома должен находиться хозяин или доверенное лицо (брат, сосед, товарищ, подросток старше 14 лет). Строго выполняя свои права и обязанности, можно спокойно жить, не боясь последствий малейшего отступления от закона и не опасаясь за жизнь близких нам людей.

Комментарий начальника Брагинского района газоснабжения
Сергея БОРИСЕНКО:

— К сожалению, решение вопроса о прибытии машины к потребителям газа в конкретное время остаётся проблематичным. У нас на обслуживании находится свыше 2000 абонентов, стоит учитывать и количество заявок, и отдалённость населённых пунктов, и загрузку автомобиля. Важно осознать: жизнь и здоровье человека превыше всех бытовых неудобств.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK