«Нет» домашнему насилию на Лоевщине!

16 сообщений о семейных скандалах поступило в отдел образования, спорта и туризма райисполкома из Лоевского РОВД с начала 2018 года. О том, чем порой заканчиваются безобидные на первый взгляд семейные ссоры, красноречивее всего говорят цифры: за 2017 год на почве семейно-бытовых отношений в республике совершено 398 убийств. Решить проблему насилия в семье и не допускать случаи жестокого отношения — главная цель субъектов профилактики Лоевщины.

Знайте и помните!
Для размещения в «кризисной» комнате нужно обратиться в территориальный центр по адресу: г.п. Лоев, ул. Шевелева, 59, каб. 9 либо позвонить по телефону горячей линии: 4-27-98.
Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день, обратиться за помощью необходимо по телефону: 102.

В рамках республиканской акции «Дом без насилия» сотрудники правоохранительных органов, представители отдела по чрезвычайным ситуациям и социальной защиты, образования, здравоохранения, различных общественных организаций проводят в трудовых коллективах запланированные встречи, в ходе которых информируют о действующих правовых нормах, а также о помощи, которую могут получить жертвы семейного насилия. В КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» межведомственная рабочая группа побывала 11 мая.
Старший участковый инспектор милиции РОВД Андрей Хичёв рассказал собравшимся о мерах воздействия, применяемых в отношении домашних агрессоров. В первый раз «распустившего руки» скандалиста согласно ч. 2 ст. 9.1 (Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия) КоАП РБ привлекут к административной ответственности с наложением штрафа, возможным арестом до 15 суток и вынесением официального предупреждения. За повторное в течение года привлечение к административной ответственности агрессора поставят на профилактический учет и выдадут защитное предписание, запрещающее общаться с пострадавшим членом семьи, в том числе по телефону, через интернет и так далее. В случае умышленного нанесения тяжких телесных повреждений дебошир может лишиться свободы.
Заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Елена Ларченко назвала телефонные номера горячих линий: общенациональной для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801, республиканской по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию: 8-801-100-16-11 и отделения социальной адаптации и реабилитации: 4-27-98 и напомнила присутствующим о существовании «кризисной» комнаты. Порой для уставших от домашней тирании людей этот временный приют, где созданы необходимые условия для безопасного проживания, является настоящим островком спасения.
Первый заместитель начальника Лоевского РОЧС Андрей Сергеенко на примере несчастных случаев с гибелью детей от внешних причин на Гомельщине предостерёг собравшихся от легкомысленного отношения к любой ситуации, связанной с несовершеннолетними. Стоит добавить, что нередко даже нахождение родителей рядом не служит гарантией безопасности. Андрей Васильевич призвал усилить бдительность. Близкие люди в первую очередь должны ограждать детей от домашних угроз, среди которых незапертые окна в высотках, горячие кастрюли и кипяток, оставление без присмотра у открытых водоёмов и т.д.
О том, как важно быть неравнодушным, когда дело касается насилия над несовершеннолетними, рассказала заведующий сектором охраны детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Игнатенко. Приведя конкретные примеры психологического насилия, с которым всё чаще сталкиваются подростки в современном мире, Ольга Сергеевна призвала работников райжилкомхоза сообщать по номеру: 4-41-00 обо всех фактах жестокого обращения с детьми, постоянных семейных скандалах, нахождении в нетрезвом состоянии и т.д. Звонок анонимный.
Безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. О фактах его совершения можно и нужно сообщать компетентным службам — таков был общий вердикт собравшихся. Только так насилие в семье можно остановить.
Татьяна Белова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK