Военнослужащие пограничной комендатуры «Лоев» стоят на защите рубежей Родины

Пограничники — это надежный оплот государства, школа патриотов, профессионалов и героев.
28 мая защитники рубежей Отечества отметят свой вековой юбилей. В преддверии праздника о пограничной службе мы беседовали с комендантом пограничной комендатуры «Лоев» Дмитрием РАДЧЕНКО.
— Дмитрий Михайлович, за последнее время изменилась ли структура пограничной службы?
— С 28 мая 1918 года, когда был подписан Декрет Совета народных комиссаров об учреждении пограничной охраны РСФСР, значительные изменения претерпела вся пограничная служба, расширилось поле её деятельности, но приоритеты и традиции остались прежними — рубежи Родины священны и неприкосновенны. Чтобы рассказать обо всех изменениях, придется прочитать длинную лекцию, однако открою основополагающий принцип: пограничная служба подстраивается под те цели и условия обстановки, в которых выполняются ее задачи. Как пример, можно отметить практику использования контрольно-следовой полосы, которая сегодня является неотъемлемым атрибутом пограничной службы. Впервые была применена именно в Белорусском пограничном округе и в значительной степени повлияла на пограничную службу в целом. Или еще один, появление Мозырского пограничного отряда в 2014 году.
Сегодня в прямые обязанности наших пограничников входит охрана не только самой границы, но и природных богатств страны. Особое внимание уделяется профилактике правонарушений, пресечению противоправной деятельности на границе и приграничной территории, недопущению нарушений пограничного режима, соблюдению пограничного законодательства организациями и жителями, а также лицами, ведущими хозяйственную деятельность на реках Сож и Днепр. Ведётся просветительская и разъяснительная работа с населением, в том числе с молодёжью. Проводятся тематические дни с учащимися в школах, в детских оздоровительных лагерях, на участке каждой пограничной заставы имеются классы ЮДП. Проводятся Уроки мужества, оказывается содействие правоохранительным и природоохранным органам в защите граждан, природных богатств и окружающей среды.
— Какова зона ответственности пограничной комендатуры?
— Это 230 километров белорусско-украинской границы в пределах Лоевского, Брагинского и Хойникского районов, в том числе проходящей по руслам рек Сож и Днепр. Сюда входит также и зона Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.
— Какие задачи ставите перед собой?
— Наш лозунг — «К столетию органов пограничной службы — высокая бдительность и пограничное мастерство». Поэтому упор в работе делается на повышение качества профессиональной подготовки личного состава для их действий в различных условиях, повышение социальной защищённости военнослужащих по всем направлениям, улучшение материально-технической оснащённости подразделений. Стоит отметить, что в комендатуру своевременно поступают новые автомобили, мотоциклы, разрабатываются новые упражнения и элементы для практической подготовки пограничников. Военнослужащие обеспечиваются жильём.
— Какова статистика выявленных нарушений?
— С начала года по участку пограничной комендатуры задержано приблизительно 5 нарушителей Государственной границы (один обнаружен с помощью местного населения на участке Лоевского района, остальные — на территории Брагинского района), 4 нарушителя режима границы, 53 нарушителя пограничного режима. Из них — половина в пределах Лоевского района.
Оказывается помощь сотрудникам РОВД в выявлении лиц, незаконно проживающих на территории Лоевщины. Выявлено у местного населения большое количество оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. В мае задержан гражданин за незаконную ловлю рыбы. Информация по данному факту передана в Лоевскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира. Нарушитель привлечён к административной ответственности.
В условиях отсутствия классической системы охраны Государственной границы (нет контрольно-следовой полосы, заградительного забора) для нас важна помощь жителей района и в особенности приграничья. Мы благодарны всем небезразличным людям, оказывающим содействие пограничной службе в вопросах безопасности границы нашей страны.
— Что можете сказать о коллективе?
— У нас слаженная команда, сильный офицерский состав, отлично подготовлены военнослужащие срочной службы, а также прапорщики и военнослужащие, проходящие службу по контракту. О многом говорит также отсутствие текучки кадров. Мы как одна семья. В такой дружеской обстановке легче решать сложные задачи. Весь личный состав пограничной комендатуры заслуживает искренних слов благодарности за свой труд. За хорошие показатели в службе и профессионализм хотелось бы отметить заместителя коменданта Алексея Косьяненко, старшего офицера пограничной комендатуры Виктора Ковалевского, командира пограничного судна Сергея Петькова, старшего инспектора Виктора Руденка, заместителя начальника заставы Евгения Шишко, начальника отделения Евгения Пархоменко, старшего инспектора Николая Самойленко, рядового Антона Березнева, инспектора Дмитрия Дроздова, кочегара ефрейтора Александра Рыжикова, заместителя начальника заставы Андрея Матвийчука, командира рейдовой баржи Андрея Подуна, начальника отделения Олега Снежко.
— Ваши пожелания в преддверии праздника…
— Мы вплотную приблизились к празднованию большого и красивого юбилея — столетию пограничной службы Беларуси. Для нас, защитников Родины, это не просто профессия, это образ жизни. В преддверии знаменательной даты хочется поздравить всех военнослужащих на границе, проходивших службу в пограничных войсках и органах пограничной службы, ветеранов и жителей Лоевщины с этим замечательным праздником и пожелать в первую очередь здоровья, успехов в службе и, как у нас говорится, чистого КСП и водной глади.
Ольга Крупейченко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK