Хочешь провести лето с пользой? БРСМ предлагает…

Впереди самая замечательная и прекрасная пора года, а это значит, что молодёжь ожидают незабываемые впечатления, яркие эмоции, новые знакомства и при желании — уникальная возможность получить самостоятельный заработок. О летнем трудоустройстве молодёжи Лоевщины рассказал первый секретарь РО ОО «БРСМ» Павел РАДЧЕНКО.
— Павел Григорьевич, насколько активна наша молодёжь в плане поиска для себя летней занятости?
— На сегодня в райкоме БРСМ зарегистрировано 120 заявок от юношей и девушек, желающих поработать летом. И ежедневно их становится всё больше. Пик спроса на временные рабочие места обычно приходится на начало июля, август, когда позади экзаменационные хлопоты.
— Найти временные трудовые места — задача непростая. Не все руководители соглашаются брать на работу юных тружеников.
— Дело в том, что к работникам от 14 до 18 лет — требования особые. Должно быть разрешение от родителей, что они не возражают против привлечения их ребенка к выполнению работ. Обязательное прохождение инструктажей по охране труда и технике безопасности, в соответствии с законодательством работа максимум 4,5 часов в день и выполнение видов работ только для несовершеннолетних.
Тем не менее многие работодатели посчитали этот вопрос не лишним в череде своих забот, благодаря чему уже заключено 11 договоров на трудоустройство 77 юношей и девушек в ГЛХУ «Лоевский лесхоз», КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», ПУП «Лоевский КСМ» ОАО «Полесьестрой» и во все сельскохозяйственные предприятия района, на базе которых будут сформированы студенческие отряды. Вряд ли стоит подробно расписывать все их преимущества, тем более что они очевидны: возможность заработать ребятам, не имеющим специальности; получить первые навыки профессиональной деятельности, если профиль отряда совпадает с изучаемой специальностью. По итогам их работы мы запланировали проведение конкурса «В объективе — студотряд».
— Так как же стать бойцом студенческого отряда?
— Уже с начала года в нашем районе работает районный оперативный штаб по координации деятельности студенческих отрядов. Всем желающим с пользой провести время предлагаем обратиться в Лоевский районный комитет ОО «БРСМ» по адресу: ул. Ленина, 2 каб. 3.6 или по телефону: 5-02-31.
Молодым людям от 18 до 21 года стоит обратить внимание на предложение ПУП «Лоевский КСМ» ОАО «Полесьестрой», куда для сезонной работы требуются 7 парней.
У ребят помладше также будет возможность проявить себя. Не первый год пользуются популярностью волонтерские отряды. Молодёжь занимается благоустройством дворов, пришкольных территорий, спортивных площадок и стадионов, прибрежных зон рек и озер, уборкой территорий скверов и парков. Большой заботой окружены ветераны войны и труда, инвалиды, одиноко проживающие граждане. Волонтёры помогут и дров заготовить, и воды принести, и грядки прополоть, и урожай собрать. Всего будет организовано три таких отряда: в Лоеве, Колпени и Крупейках. Словом, достойный выбор для активного, плодотворного и интересного отдыха детей и молодежи в летний период не даст им заскучать.
— Павел Григорьевич, уверена: молодёжной организации по силам сделать лето не только полезным, но и интересным.
— Это действительно так. Ещё задолго до летнего периода был составлен комплексный план, в соответствии с которым с июня по август мы планируем реализовать на Лоевщине несколько масштабных молодёжных проектов. 2 июня состоится КВН для рабочих коллективов района. 4 команды по 8 человек в составе уже изъявили желание блеснуть юмором, находчивостью и интеллектом. В рамках Дня молодёжи 24 июня планируется насыщенная игровая программа. В августе в Лоеве будет проведён районный этап республиканского конкурса «Властелин села-2018», к участию в котором приглашаются молодые семьи с детьми, где хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года, проживающие в сельском населенном пункте более 3-х лет, ведущие личное подсобное хозяйство и работающие в сельской местности. Победители получат ценные призы от районного комитета ОО «БРСМ». А семья, занявшая первое место, представит наш регион на областном этапе конкурса.
Татьяна Белова, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK