Десятуха в Лоеве

Для жителей Лоева, ежегодно, десятая пятница после Христова Воскресения – праздничный день. По преданию, более 300 лет назад Святая великомученица Параскева явила свой чудотворный образ для защиты жителей небольшого поселения от нашествия шведов и в знак благодарности верующие молитвенно поминают святую.
15 июня в Лоеве состоялись праздничные торжества. Накануне в храме Святой Живоначальной Троицы совершалось Всенощное бдение с литией.
В сам день праздника Божественную литургию совершил Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский. За богослужением молились настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря в г.Гомеле игуменья Вера (Афонькина) с сестрами и старшая монахиня Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря Архелая (Новикова) с сестрами обители.
По окончании Литургии в сопровождении передвижной звонницы Спасо-Преображенского храма г. Гомеля прошел Крестный ход к месту разрушенного в 1937 году храма Святого Николая. Архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил молебен перед Святым Образом, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а всех молящихся с праздником. В завершении молебных пений, был совершен акафист святой великомученице в каплице, на месте явления в 1710 году иконы покровительницы Лоевской земли в лесном массиве у деревни Щитцы. Почтить святую Параскеву пришло множество богомольцев и благочестивых паломников.
По верованию наших предков, святая угодница эта считалась также целительницею и разных человеческих недугов, в особенности ее призывали на помощь от дьявольского наваждения, в лихорадках, зубной, головной и других болезнях.

Больше фото — в фотогалерее.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK