Лоевский музей — участник международного форума

Музей битвы за Днепр вместе с другими музеями Гомельской области принял участие в двух больших мероприятия проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничного сотрудничества» в Чернигове.
С 11 па 12 июня в Чернигове проходил Международный музейный форум «Местные музеи: новые формы и инновации», а следом за ним 13-14 июня состоялся воркшоп по разработке нового туристического маршрута, который смог бы связать гомельские и черниговские музеи. Проект финансируется совместно с Европейским Союзом в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнёрства ЕаPTC Беларусь — Украина.
Помимо Лоевского музея с белорусской стороны в Междуранодном форуме приняли участие ещё 10 музеев из Гомельской области и мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура, а с украинской стороны 23 музея, включая музеи Черниговской области, а также Львовский исторический музей и Национальный музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко в Киеве.
Главной задачей форума было способствовать развитию местных музеев, налаживанию сотрудничества и обмена опытом между ними. Директор музея битвы за Днепр Рима Стадникова рассказала участникам форума о формах работы с посетителями, практикующихся на Лоевщине, а старший научный сотрудник музея Ксения Семашко заострила внимание слушателей на новых проектах, которые выходят за его стены.
Также Ксения представляла музей на воркшопе, который проходил в последующие два дня и перенаправил музейщиков от теории к практике: его задачей было соединить трансграничным маршрутом музеи Черниговщины и Гомельщины. Чтобы решить эту задачу, три независимые друг от друга команды из представителей 18 музеев Гомельской и Черниговской областей с помощью внешних экспертов провели двухдневный “мозговой штурм”.
“Это очень удивительно, когда люди разного возраста из разных музеев вдруг объединяются и могут найти множество точек соприкосновения! — делится впечатлениями Ксения. — Конечно же, тут особенно важна роль руководителя группы — нашу возглавляла директор мемориального музея-мастерской З.И. Азгура, замечательная Оксана Богданова. Во время работы у нас родилось большое количество самых разнообразных идей. Их было так много, что не все они попали в итоговую презентацию, но их также можно будет использовать впоследствии. Работа в группе очень воодушевляет — понимаешь, что человеческие возможности поистине безграничны!”
Справка:
Цель проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству” — объединить ряд музеев Гомельской и Черниговской областей туристическим трансграничным маршрутом, наладить сотрудничество между ними. Проект реализуется при поддержке Гомельского облисполкома в партнёрстве, возглавляемом гомельским филиалом общественной организации “Белорусский зелёный крест” в сотрудничестве с Национальным университетом «Черниговский коллегиум» им. Т.Г. Шевченки и Историко-археологическим музейным комплексом “Древний Любеч”. Срок реализации проекта: 2018 год.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK