Лучшее признание работы — благодарность жителей

31 мая руководство района и депутатский корпус ознакомились с организацией работы Колпенского сельского исполнительного комитета и сельского Совета депутатов по решению вопросов жизнеобеспечения населения.
Людмила Примак, председатель местного органа власти, рассказала о том, что в состав сельского Совета входит шесть населенных пунктов: агрогородок Колпень, деревни Крупейки, Мохов, Козероги, Пустая Гряда и Щитцы. В 580 домовладениях проживает 1283 человека (682 — трудоспособного возраста, 365 пенсионеров, 218 — молодых людей до 31 года). Решать все возникающие вопросы им помогают 11 депутатов и 6 помощников председателя.
Важной частью дня сельского Совета было знакомство с объектами социальной сферы. Руководители Колпенской и Крупейской школ делились успехами и планами на будущее, рассказывали о любви и преданности бывших учащихся. В Крупейках выпускники постоянно помогают оформлять выставки, благоустраивать и озеленять территории. Благодаря им действует тренажерный уголок, куда доставлен спортивный инвентарь. К слову, в сельской школе отлично налажена спортивная работа. Ребята часто радуют педагогический коллектив победами и наградами и среди базовых школ являются лидерами. В агрогородке Колпень расположен филиал детско-юношеской спортивной школы, двери которого всегда открыты для населения всех возрастов. В районном социально-педагогическом центре все сделано так, чтобы ребятам было уютно и комфортно.
На территории Колпенского сельсовета расположено три фельдшерско-акушерских пункта (Колпень, Крупейки, Мохов). Люди, работающие здесь, не только осуществляют медицинское обслуживание и патронаж сельчан, но и заботятся об одиноких людях, держат на контроле неблагополучные семьи.
Участники мероприятия посетили отделения почтовой связи, торговые предприятия Лоевского районного потребительского общества, магазин индивидуального предпринимателя Владимира Полевого, поинтересовались условиями труда и возникающими проблемами на комплексно-приемном пункте в аг. Колпень.
Особую атмосферу творчества чувствовали гости, переступая пороги библиотек и сельских клубов. Сюда спешат маленькие и взрослые сельчане, чтобы обогатиться духовно, отдохнуть, получить заряд положительной энергии. Теплые слова благодарности слышали мы в адрес библиотекарей и работников культуры, которые бережно хранят экспозиции прошлого (выставки и этнографические уголки, раритетные предметы и воспоминания) и умеют сделать отдых местных жителей настоящим праздником. В Колпенском центре культуры и досуга, Крупейском и Козерожском сельских клубах нас радушно приглашали на предстоящие праздники деревни, где можно стать свидетелем сплоченности местных жителей, их умения трудиться, мастерить, отдыхать.
С особым трепетом подходили участники дня сельского Совета к каплице святой Параскевы, покровительницы Лоева. Настоятель прихода храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» иерей Александр Пригара тепло встретил гостей у входа, поведал историю жизни преподобной великомученицы, рассказал о чудесах исцеления молящихся и благословил всех на добрые деяния.
Гостей Лоевщины не перестает удивлять уникальность природного ландшафта Колпенского сельсовета: огромные леса, величие Днепра, красивое озеро и хранящие многовековую историю курганы возле Мохова. Манит живительная сила родниковой воды у деревни Щитцы, где открылся туристический комплекс «Гостевой приют».
Подводя итоги дня сельского Совета председатель райисполкома Вероника Байкова указала лишь на некоторые недоработки и отметила, что не всякую деятельность можно измерить цифрами, гораздо больше ценятся в людях социальная ответственность, гражданская позиция и активность. А заслуженную оценку деятельности сельисполкома может дать только тот, кто живет рядом, видит старания, чувствует искренность и открытое желание помочь. Лучшее признание — благодарность жителей, их вера и надежда, уверенность в завтрашнем дне.
Председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова отметила, что системная работа Колпенского сельского Совета по вопросам жизнеобеспечения населения очевидна, но предстоит сделать еще очень многое. В ходе обсуждения увиденного руководители получили различные поручения и предписания: скосить сорную растительность, отремонтировать заборы, решить вопрос с аварийными деревьями и т.д.
Проведение подобных объездов дает возможность своевременно выявить проблемы в разных направлениях. Поэтому работа по комплексному изучению вопросов жизнеобеспечения населения района будет продолжена.
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Смотрите больше фотографий в «Фотогалерее».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK