Несоблюдение законов экологии вредит человечеству

5 июня профессиональный праздник отмечают те, кто стоит на страже окружающей среды, следит за тем, чтобы хозяйственная деятельность человека не наносила ущерба природе. О некоторых направлениях деятельности нам рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей ГАВРИК.
— Вопросов, на которые направлено внимание инспекции, очень много. Особенно в плане обращения с отходами. Сегодня считается, что каждый белорус в среднем производит около 100 кг мусора на производстве и от 300 до 500 кг отходов в год в быту. И эти объёмы растут. Более того, отходы становятся всё агрессивнее — многие из них имеют опасные продукты распада. Просачиваясь в почву, они попадают в воду и воздух, отравляя их. Чтобы подобного не происходило, вопрос обращения с отходами внимательно отслеживается экологической службой.
Сбор твёрдых коммунальных отходов организован спецтранспортом КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» во всех населённых пунктах района согласно заключенным договорам и районной схеме обращений с отходами.
К сожалению, приходится констатировать факт, что экологическое воспитание у наших жителей ещё недостаточно высокого уровня. Сельчане отказываются порой заключать договора на вывоз мусора, аргументируя тем, что его нет. От таких заявлений становится жутко. Куда «прячутся» полиэтиленовые мешки, плёнки, пластиковые упаковки от продуктов, жестяные крышки и банки, разбитая посуда и т.д.? Сжечь в печи можно только бумагу, картон. Сжигание полиэтиленовых бутылок, всевозможных обёрток и упаковок выделяет высокотоксичные вещества, способные привести не только к смертельному отравлению газообразными продуктами горения синтетических материалов, но и к мутации живущих рядом людей и животных. К тому же отказ от организованного вывоза мусора приводит к образованию новых мусорных свалок.
Согласно региональному плану сеть полигонов на Лоевщине постепенно оптимизируется. После нескольких лет использования их убирают, закрывают и передают в хозяйственное пользование предприятиям, на территории которых они находились. Так, в 2017-м было рекультивировано 5 мини-полигона. Аналогичную работу предстоит провести в текущем году.
И всё же, несмотря на наличие мест для сбора бытовых отходов и мини-полигонов, то там, то тут по району появляются несанкционированные свалки. Бывают случаи, когда люди без зазрения совести вывозят бытовые отходы в лес, овраги, придорожные полосы, а порой даже мусорят почти под окнами дома. Небрежно брошенные мешки и рассыпанный мусор нередко можно увидеть возле контейнеров для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов. Мы, безусловно, организуем работу по ликвидации несанкционированных свалок, привлекаем к ответственности нарушителей природоохранного законодательства. Для тех, кто не хочет понимать своей ответственности перед будущими поколениями за сохранность природы, состояние земли, воздуха и водных ресурсов, штрафы остаются одним из самых весомых и действенных аргументов.
В Год малой родины большое внимание в районе уделяется наведению порядка и благоустройству территорий населённых пунктов Лоевщины. Совместными усилиями шаг за шагом изменяется внешний вид горпосёлка и деревень, появляются новые малые архитектурные формы, обновляются детские площадки, места отдыха, очищаются территории домовладений, брошенных хозяевами или их наследниками, и т.д.
Кстати, хочу отметить, что благодаря работе по сносу ветхого жилья и введению в оборот пустующих участков мы постепенно избавляемся не только от опасных объектов, которыми становятся для общества полуразвалившиеся постройки, но и от несанкционированных свалок, в которые превращаются дворы бесхозных домов. Улицы многих сельских населённых пунктов хоть и демонстрируют явное уменьшение количества местных жителей, но выглядят чистыми, ухоженными, аккуратными.
В целом экологическая обстановка на территории района удовлетворительная. Но субъектам хозяйствования и рядовым гражданам следует уделять больше внимания вопросам контроля за исполнением природоохранного законодательства. Совместными усилиями мы можем улучшить экологическую ситуацию в районе, снизить антропогенное воздействие на окружающую среду и сохранить природное наследие родного края.
Записала
Людмила Кравцова, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK