Ограничения при ввозе товаров через границу

Собираюсь приобрести в Украине газовую плиту весом 47 кг, стоимостью 320 евро и посудомоечную машину (51 кг) стоимостью 400 евро. Подскажите, какие ограничения существуют сегодня при ввозе указанных товаров? Нужно ли платить таможенные платежи, если да, то сколько?
Последний раз пересекал границу летом прошлого года.

Юрий К., г.п. Лоев.

Старший инспектор отдела таможенных платежей Гомельской таможни Валерий Ульянкин рассказал, что порядок перемещения товаров для личного пользования физлицами через таможенную границу Евразийского экономического Союза (далее — таможенная граница) определяется главой 37 Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее — Решение № 107).
Ввиду того, что планируемые к ввозу газовая плита и посудомоечная машина являются неделимыми товарами для личного пользования (весом более 35 кг, состоящие из 1 единицы товара, при условии, что его разделение невозможно), то в отношении каждого из них установлена единая ставка таможенных пошлин, налогов, что определено приложением 2 к решению № 107, а именно 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.
В соответствии со ст. 267 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании стоимость товаров для личного пользования заявляется в пассажирской таможенной декларации на основании чеков, счетов, бирок и ярлыков или иных документов, содержащих сведения об этом. Для подтверждения предоставляются оригиналы документов, на основании которых заявлена стоимость товаров.
Таким образом, при перемещении газовой плиты стоимостью 320 евро и весом 47 кг через таможенную границу подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единой ставке в сумме 188 евро (320 х 30% = 96 евро, но не менее 4 евро х 47 кг = 188), посудомоечной машины весом 51 кг стоимостью 400 евро — 204 евро (400 х 30% = 120 евро, но не менее 4 евро х 51кг = 204).
Помимо этого, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 443 «О таможенных сборах» при ввозе товаров для личного пользования подлежат уплате таможенные сборы за совершение таможенных опе-раций в размере 10 рублей.
Всего за перемещение вышеуказанных товаров придется заплатить 392 евро (в эквиваленте) + 10 рублей.
Светлана Павлова, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK