Регистрация питомца: важно и нужно!

Кот или собака для многих давно стали полноценными членами семьи. Человек заводит себе домашнего питомца, который скрашивает ему жизнь. Мы научились ухаживать за ними: правильно кормить и вовремя выводить. Но все ли из нас знают законодательную составляющую содержания домашних животных?
Директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Дмитрий ГАВРИЛЬКОВ разъяснил, что в соответствии с Правилами содержания собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (далее — Правила) животные подлежат регистрации в течение трех дней со дня их приобретения. Владелец домашнего питомца обязан также в 3-дневный срок поставить в известность организацию, осуществляющую регистрацию животных, о продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки.
Общее правило содержания домашних питомцев заключается в том, что их владельцы обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические нормы: выводить собак в случае надобности из жилища на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3-х месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Однако у каждого человека свое понятие о санитарно-гигиенических нормах и безопасности людей. К сожалению, оно не всегда совпадает с общепринятыми принципами, как и не соблюдается владельцами собак регистрация животных.
Содержание незарегистрированных собак, кошек, иных животных запрещено. Регистрация производится в райжилкомхозе или в сельсовете по месту жительства хозяина животного, с выдачей регистрационного удостоверения установленного образца. Что касается кошек, то за них вне зависимости от породы налог не взимается, как и за собак, содержащихся в частном секторе. А вот за содержание в многоквартирных жилых домах четвероногих друзей в возрасте 3-х месяцев и старше платить придется 0,1 базовой величины в месяц (2 руб. 45 коп.). Налог за собаку добавляется в квартплату.
При регистрации собаки владельца обязаны ознакомить под роспись с Правилами содержания питомца, а также санитарными и ветеринарными нормами.
Уклонение от регистрации собак, нарушение правил содержания животных влечет административную ответственность в соответствии с КоАП (статья 15.1 «Нарушение нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды», статья 15.46 «Уклонение от проведения мероприятий по предупреждению болезней животных» и статья 15.47 «Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных») с наложением штрафа от 1 до 15 базовых величин.
Если нарушение правил содержания животных повлекло причинение вреда здоровью людей или имуществу — штрафные санкции налагаются в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.
За дополнительной информацией по этому вопросу можно обратиться в Лоевкий райжилкомхоз по телефонам: 4-08-58, 4-28-79.
Дмитрий Владимирович призвал граждан быть внимательными к своим питомцам и не нарушать Правила.
Р.S. Небезосновательно просили поднять эту тему на страницах районки. Ведь если человек зарегистрировал своего питомца — у него появляются обязанности, например, проведение плановых прививок, в том числе против бешенства. А это один из основных пунктов профилактики опасного заболевания. Однако граждане не спешат это делать. Но, когда что-то произошло, начинают отнекиваться: мол, не знали или что это не их со-бака. По словам ветврачей, в последнее время участились случаи заболевания животных микроспорией, и хозяева просто выкидывают больных питомцев на улицу, чтобы не лечить или, не дай Бог, не заразиться. Они становятся бездомными, разносят инфекцию, но спросить за подобное поведение не с кого. А были бы зарегистрированы — такого не случилось бы.
Сегодня в многоквартирном жилом секторе горпоселка зарегистрировано полтора десятка собак, в частном — 49. В сельсоветах цифры еще меньше. Однако, если пройтись по домовладениям, картина будет другой. Получается, хозяева не выполняют свои обязанности, и отсюда вытекает много проблем.
И в ЖКХ, и в сельисполкомах ответили, что готовы зарегистрировать домашнее животное с выдачей соответствующих документов в любой момент. Только вот владельцы практически не обращаются, хотя должны понимать, что своим бездействием они нарушают законодательство Республики Беларусь.
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK