Учебный кинологический центр открылся в Гомеле

Учебный центр по кинологии для детей и молодежи открылся в Гомеле, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель ОО «Гомельский областной клуб спортивного и декоративного собаководства» Алексей Хмылев.
Проект реализован Гомельским областным клубом спортивного и декоративного собаководства совместно с главным управлением образования Гомельского облисполкома.
Как отметил собеседник, юные кинологи занимаются в областном эколого-биологическом центре детей и молодежи уже пятый год, однако до этого времени тренировки проходили в приспособленных условиях. В новом центре создан кабинет для теоретических занятий, а также фото- и грумзона для собак. В перспективе планируется оборудование учебно-тренировочной площадки для практических занятий с собаками на стадионе «Луч».
На теоретических занятиях ребятам расскажут об особенностях разных пород, обучат основам дрессировки, хендинга (показа собак на выставках), груминга (профессионального ухода за шерстью) и другим азам собаководства. Учебная программа предусматривает также знакомство с профессиями в сфере кинологии, со службой на страже Родины. «Объединение работает в тесном сотрудничестве с кинологами Гомельского областного управления Департамента охраны МВД, таможенной кинологической службы», — подчеркнул руководитель клуба.
Теоретический и практический спецкурсы будет проводить Алексей Хмылев, мастер-классы по грумингу и фотосъемке животных — приглашенные специалисты. Помогать в образовательном процессе будут учебно-тренировочные животные клуба — немецкие овчарки, лабрадоры, ретриверы.
Кроме того, Гомельский областной клуб спортивного и декоративного собаководства проводит социальные акции по канистерапии — лечению и реабилитации детей с особенностями психофизического развития при помощи собак. К этим мероприятиям смогут присоединиться и воспитанники центра. Также после подготовки ребята и их четвероногие напарники попробуют свои силы в соревнованиях кинологов, выставках собак различных пород.
«Система кинологических клубов для детей и молодежи при ДОСААФ развивалась еще со времен СССР. Затем был период определенного затишья, но интерес подростков к собаководству оставался всегда. К тому же данное направление объединяет патриотическое воспитание, профориентацию, бережное отношение к природе и формирование ответственности. Это сегодня актуально», — считает Алексей Хмылев.
Занятия начнутся в сентябре, однако записаться в центр по кинологии можно уже сейчас. В группы набирают детей от 12 лет.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK