В центре внимания — вопросы жизнеобеспечения сельчан

Обмен опытом, оценка работы, конструктивная критика и задачи на перспективу: в районе прошел день Бывальковского сельского Совета с участием председателя райисполкома Вероники Байковой.
Насыщенная программа рабочего дня позволила гостям побывать во многих населенных пунктах, посетить ряд социально значимых объектов, ознакомиться с их состоянием и деятельностью и, самое главное, встретиться с людьми для того, чтобы узнать их проблемы, услышать пожелания.
В начальной точке маршрута — деревне Синск — делегацию в составе главы района и её заместителей, председателя районного Совета депутатов Ирины Пастуховой, руководителей отраслевых ведомств и районных сельских исполкомов встречала председатель Бывальковского сельсовета Татьяна Здрок. Во время поездки она подробно рассказала и на примере показала, как решаются вопросы благоустройства и вовлечения земель в хозяйственный оборот. Руководители организаций, оказывающих конкретную помощь в наведении порядка и благоустройстве населенных пунктов сельсовета, делились комментариями о проделанных в этом году видах работ на закреплённых территориях. По словам Татьяны Дмитриевны, благодаря общим усилиям центральные улицы деревень стали выглядеть намного привлекательнее: где-то помощь оказывают представители закрепленных за населенными пунктами организаций, где-то участие в хорошем деле принимают местные жители, где-то подключаются индивидуальные предприниматели. Работа движется, и останавливаться на достигнутом здесь не собираются.
В деревне Бывальки знакомство с объектами социальной сферы началось с ГУО «Бывальковский детский сад-средняя школа». Директор учреждения Владимир Колос провел ознакомительную экскурсию, отметив, что уютное здание давно уже стало вторым домом для детишек со всей округи. В настоящее время всего в учреждении занимаются 86 детей: 67 учащихся и 19 воспитанников. Дружный педагогический коллектив школы в составе 19 педагогов и 4 воспитателей старается сделать так, чтобы каждому здесь было интересно. Аналогично, как и в ГУО «Севковский детский сад-базовая школа», директор которого Людмила Прищеп рассказала об учебных, творческих и спортивных достижениях учащихся, продемонстрировав выставки их работ.
Дворик амбулатории врача общей практики в Бывальках утопает в цветах. Да и в самом здании — образцовый порядок, впрочем, как и должно быть в медицинском учреждении. Как пояснила заведующий АВОП Алина Гутяр, в Бывальковской больнице сестринского ухода, которой заведует Екатерина Кугаева, созданы хорошие бытовые условия для комфортного пребывания пациентов, обеспечен весь спектр обследований, доступный на базе УЗ «Лоевская ЦРБ», организован досуг. В этом убедились представители районной вертикали, пообщавшись с некоторыми находящимися здесь на излечении пожилыми гражданами. Созданы также все условия для оказания помощи местным жителям в Деражичском и Севковском ФАПах.
В сельских магазинах участников семинара интересовали товарный ассортимент и условия работы продавцов. По словам заведующих торговыми точками, недостаточное разнообразие продовольственных и непродовольственных товаров нередко вызывает справедливые нарекания покупателей.
В более выгодном свете представлен торговый объект «Милмаркет». В Бывальках он открылся в ноябре 2017 года, но уже завоевал доверие покупателей, которые приезжают сюда не только из окрестных сёл, но и из Лоева, Брагинского района.
Здесь созданы все условия для приятных покупок: широкий ассортимент товаров, аккуратная выкладка, достойный уровень обслуживания. Существенную роль играет удобный для многих график работы с 9.00 до 19.00 без выходных и обеденного перерыва. По словам владельца торговой точки Владимира Миллера, его главная задача — максимально удовлетворить покупательский спрос, предоставив местным жителям возможность приобретать свежие продукты и необходимые товары по приемлемой цене. У местных жителей есть возможность выбрать понравившееся молоко, полюбившийся хлеб, а также попробовать какую-нибудь новинку из предложенных кондитерских изделий. Кроме этого, в продаже имеются хозяйственно-бытовые и канцелярские товары, парфюмерия. Потому и не ослабевает в течение дня поток покупателей.
Побывали участники мероприятия и в учреждениях культуры, представленных Бывальковским СДК, Севковским центром культуры и досуга, Бывальковской и Севковской сельскими библиотеками. Их сотрудники душой болеют за свою работу, прекрасно осознавая, что данные объекты сегодня являются одними из самых важных мест, которые объединяют людей. Сюда приходят для того, чтобы поговорить о своих проблемах, поделиться радостью, посоветоваться с односельчанами, но все-таки главным образом для того, чтобы отдохнуть. На их базе создаются детские и взрослые объединения по интересам, функционируют кружки фольклорной и музыкальной направленности.
В отделениях почтовой связи, расположенных в деревне Бывальки и агрогородке Севки, сельчане оформляют подписку на периодические издания, также здесь реализуются товары для дома. По словам начальника Бывальковского ОПС Надежды Ходосок, основную долю подписчиков периодики составляют приверженцы районки.
Обсудив на пленарном заседании наиболее важные моменты жизнедеятельности сельсовета из отмеченных в ходе поездки, глава районной власти оценила работу каждой из сфер, отметив заслуги и то, над чем еще нужно поработать. Среди поручений — наведение порядка на мини-полигоне в районе н.п. Тесны и у памятника погибшим воинам в Севках, ограничение доступа в неэксплуатируемую котельную возле Севковской школы. Поручено также наладить контроль за лицами, получающими пособие по уходу за инвалидами.
Начальник Лоевского РОВД Владимир Бухавцов выступил с предложением усилить административную практику в отношении граждан, игнорирующих обязанности по содержанию в чистоте домовладений, несмотря на неоднократные предупреждения.
По мнению главы района, выдаваемые предписания должны эффективно влиять на результат. Следовательно, необходим более жёсткий контроль за их выполнением.
Территория Бывальковского сельского Совета — живописный уголок Лоевщины: здесь и река рядом, и озера, и луга, и лесные угодья. В сохранении этой красоты должны быть заинтересованы не только местные жители, но и приезжие отдыхающие, многочисленные дачники. А значит, каждому необходимо позаботиться о наведении порядка, подумать о том, как можно исправить недочёты, что нужно сделать для улучшения не только своей жизни, но и окружающих людей, подытожила Вероника Анатольевна.
Текст и фото Татьяны Беловой, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK