Берегите границы!

Земельные участки предоставляются землепользователям с установленными границами, которые закреплены на местности межевыми знаками.

Специалисты землеустроительной службы при оформлении документов в обязательном порядке знакомят землепользователей с местами установки межевых знаков и передают их под наблюдение для обеспечения сохранности. Вместе с тем некоторые из них, наряду с появившимися правами и возможностями после приобретения земельного участка, не уделяют достаточного внимания сохранению мест установки межевых знаков. В процессе хозяйственной деятельности на участке они умышленно или по неосторожности демонтируются как хозяевами, так и другими лицами (строителями, случайными прохожими и т.п.), тем самым утрачиваются визуальные ориентиры, доподлинно обозначающие границы земельного участка.
Как показывает практика, при незнании границ нередки случаи возведения различных хозяйственных построек или их частей, установки заборов за пределами земельных участков.
Необходимо помнить, что уничтожение либо повреждение межевых знаков, самовольный их перенос, самовольное занятие земельного участка (строительство, иное использование земли за пределами границ предоставленного земельного участка) запрещено и влечет административную ответственность, а также безусловный снос самовольно построенных объектов. Государственная регистрация таких построек запрещена.
По причине незнания границ возникают споры между соседями о месте их прохождения на местности, что приводит к длительным, в том числе и судебным, разбирательствам, а также к существенным материальным затратам. Ведь работы по восстановлению границ земельного участка выполняются на платной основе за счет их пользователей. Но сложнее всего вернуть утраченные из-за длительных споров добрососедские отношения.
Для исключения подобных ситуаций рекомендуем землепользователям после получения земельных участков обеспечить сохранение мест установки межевых знаков (можно установить бетонную опору с металлической сердцевиной в этой точке или иным способом надежно зафиксировать ее).
В случае утери мест установки межевых знаков следует восстановить их с привлечением организаций по землеустройству (РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем», КТГУП «Гомельгеодезцентр», РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»).
Наряду с этим напоминаем о необходимости выполнения обязанностей землепользователя, закрепленных в Кодексе Республики Беларусь о земле, в том числе по соблюдению установленных сроков занятия земельного участка, его благоустройству и эффективному использованию, недопущению зарастания сорняками и дикой древесно-кустарниковой растительностью, своевременному внесению платы за пользование земельным участком, соблюдению прав иных землепользователей.
Углубленно ознакомиться с правами и обязанностями, ответственностью хозяина участка, оперативно найти ответы на интересующие вопросы по использованию земли можно на сайте главного управления Гомельского облисполкома в сети Интернет: www.gomeloblzem.by.
Олег Кот,
начальник отдела Главного управления землеустройства
Гомельского облисполкома.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK