Лоевщина отметила главный праздник страны — День Независимости

Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить

Ни резкое похолодание, ни затяжные дожди не смогли помешать белорусам торжественно отметить главный праздник страны — День Независимости. Да и сама непогода будто решила сделать передышку, которую и использовали организаторы, чтобы воплотить в реальность свои идеи для создания праздничного настроения.
Яркая музыкальная постановка от молодёжи Лоевщины стала стартом к началу торжества. Хотя задолго до этого по площади сновали улыбающиеся и подшучивающие друг над другом представители разных трудовых коллективов, собирающие свои презентационные уголки, мастера-умельцы, выставляющие собственные работы на суд зрителей, и работники ГЦК, устанавливающие аппаратуру для озвучки праздника. К назначенному времени сюда потянулись и стар и млад — все, кого не испугала непогода.
С благодарностью ветеранам за мир, завоёванный ими в годы Великой Отечественной войны, обратилась к присутствующим глава района Вероника Байкова. Она напомнила собравшимся о том, что нельзя забывать горькие уроки фашизма, чтобы не допустить его вновь. К сожалению, сегодня приходится констатировать тот факт, что сообщения о военных действиях в других странах поступают к нам постоянно. Где-то свистят пули и рвутся снаряды, унося жизни тысяч военных и мирных жителей. Нужно ли нам это? Нет! Мы хотим жить под мирным небом, работать, растить детей и внуков, заботиться о благополучии наших семей и родного края, о процветании страны с прекрасным чистым именем — Беларусь.
Вероника Анатольевна заострила внимание присутствующих на том, что посильный вклад в развитие государства вносят не только передовики производства, которые ежегодно демонстрируют лучшие показатели в работе, но и талантливая молодёжь, которая уже сегодня демонстрирует высокий уровень знаний в учебных предметах, а в будущем станет новатором прогресса в различных областях экономики. Вклад вносит каждый из нас.
В продолжение к сказанному добра, счастья, благополучия всем желали представители молодёжи. Со сцены звучали проникновенные слова признательности ветеранам за подаренную ими возможность жить и трудиться в мирной стране, развивать свои таланты, приносить пользу окружающим.
В память о подвиге солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны на холодные мраморные плиты братского захоронения, умытые дождём, словно слезами сотен тысяч вдов и детей, легли живые цветы, у подножий остались венки и корзины. Мы помним! И, слушая стихотворение в исполнении Андрея Короткого, каждый представлял в небе стаю белых журавлей, а глядя на девушек в чёрных платках с лампадками, чувствовал боль каждой женщины, перенесшей тяжести войны. Под удары метронома затихло всё вокруг. Мы гордимся!
Парад катеров пограничной комендатуры «Лоев» и традиционное опускание венка на воду стали заключительным аккордом торжественного митинга. Но праздник продолжался и на городской площади, и в парке.
Любители фольклора с удовольствием слушали выступления народных коллективов «Жывіца» и «Пралеска». Лоевчане и гости нашего городка смогли пройтись по Аллее профессионального мастерства и по достоинству оценить выставки-презентации больницы, райжилкомхоза, лесхоза, района электрических сетей, КСМ, педколледжа, РОЧС и РОВД. На площадке «Город мастеров» нашлось место каждому виду искусства — живописи, резьбе по дереву, соломоплетению, квилингу и т.д. Было представлено множество прекрасных экспонатов, которые хотелось рассмотреть поближе, потрогать и даже купить. Ценители народных вышиванок, старинных предметов быта смогли удовлетворить своё любопытство у площадки музея. Юные велосипедисты с удовольствием участвовали в соревнованиях по фигурному вождению и очень радовались честно заработанным призам, врученным инспектором отделения ГАИ Ириной Кацубо и главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ириной Суржик. На асфальте яркими мелками девчонки рисовали салют для родной Беларуси. Рядом проводились игровые программы. Возле открытого амфитеатра, где выступали учащиеся и преподаватели учреждений образования района, организовали спортивные состязания юные дзюдоисты, стрелки из пневматических винтовок, метатели дартса, любители шахмат. Мальчишки и девчонки с удовольствием подставляли свои лица под аквагримм, а обладательницам длинных волос мастер заплетала изумительные косы и делала необычайные причёски. Малыши прыгали на батуте. В торговых рядах покупателям был представлен ассортимент товаров, включая продукцию собственного производства.
Словом, в этот день каждый смог найти занятие по душе. И даже моросящий дождь не стал помехой праздничному настроению.
Людмила Кравцова, «ЛК».

Смотрите больше фотографий в «Фотогалерее».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK