На Лоевщине проходит спецоперация «Мак»

Ежегодно с 1 июня по 15 сентября во всех регионах Гомельской области проходит спецоперация «Мак». В настоящее время на учете в УЗ «Лоевская ЦРБ» состоит 6 подучетных лиц на профилактическом и диспансерном учетах. Все они — жители райцентра.
На сегодня выявлено 25 фактов дикорастущего наркосодержащего мака и конопли, составлено 5 административных протоколов (ст.16.1 КоАП Республики Беларусь).
25 июля состоялся рейд по специальной программе «Мак» с целью уничтожения сырьевой базы наркотиков. В результате обнаружены три факта незаконного произрастания наркосодержащих растений в деревнях Добрый Рог, Тесны и Тростенец. Участки находятся в лесном массиве вблизи деревень, высота растений достигает двух метров. С целью недопущения распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения «урожай 250 кг» был выкошен и уничтожен под руководством Владимира Науменко, старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД. В проведении специальной программы «Мак» активное участие приняли рабочие ГЛХУ «Лоевский лесхоз» и лесничий Приднепровского лесничества Алексей Трестьян.
Районный отдел внутренних дел райисполкома призывает жителей Лоевщины не оставаться равнодушными к существующей проблеме наркомании и принять активное участие в уничтожении наркосодержащих растений.
Тексты и фото Валерии Крот, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK