Ощутимая поддержка и забота

Хлеборобы нашего края благодарят руководство района за внимание и оказанную действенную помощь в подготовке к главной сельскохозяйственной кампании.
Золото полей сельхозпредприятий готовы убирать 36 комбайнов. Честно говоря, некоторые сельскохозяйственные организации вынуждены были смириться с тем, что часть техники будет простаивать из-за отсутствия запчастей. Это значит, что нагрузка на работающие экипажи увеличилась бы в разы. И всё из-за недостатка финансовых средств.
Такое положение дел складывалось не за один день. В хозяйственном комплексе всё взаимосвязано: недополучили продукции — меньше выручка от реализации, а значит, средств недостаточно, чтобы выплатить зарплату, рассчитаться по обязательствам, закупить запчасти, комбинированные корма и т.д. Как правило, решение, куда направить свободные средства в первую очередь, становится ежедневной головной болью руководителей. Сельхозпредприятия Лоевщины сегодня могут зарабатывать деньги только на реализации молока государству. Но даже при условии продажи высококачественной продукции очень трудно закрыть все прорехи, образовывающиеся в экономике КСУПов.
Осознание трудностей не решает проблемных вопросов. Это прекрасно понимают все. Именно поэтому руководством Лоевского райисполкома при поддержке председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимира Дворника были изысканы средства на оказание помощи хлеборобам. При невысокой платежеспособности сельхозпредприятия Лоевщины получили кредиты на приобретение горюче-смазочных материалов. В рамках реализации государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016-2020 годы в первом полугодии из районного бюджета сельхозпредприятиям выделены денежные средства в сумме 352240,00 рублей.
Для комфортного приёма пищи участниками жатвы каждое сельхозпредприятие получило в подарок от райисполкома обеденную группу, состоящую из стола и четырёх стульев.
Благодаря заботе руководства районной вертикали и сельхозпредприятий труженики Лоевщины не остались наедине с проблемами, в отличие от тех, кто, отдыхая на завалинке у дома, любит вспоминать о былом и разглагольствовать о том, как надо работать. В районе предпринимаются действенные шаги по выходу из сложившегося положения. Скажу прямо: используются все возможные способы и методы. И уже сегодня есть подвижки в улучшении результатов деятельности в производстве, частном бизнесе, агропромышленном комплексе и в социальной сфере.
Отрадно, что при подготовке к жатве было сделано всё возможное, чтобы земледельцы Лоевского района внесли весомый вклад в каравай Гомельской области. Дело за погодой — пусть благоприятствует хлеборобам.
Людмила Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK