Во благо общего дома

Трудоустроить молодых людей в свободное от учёбы время — значит уберечь их от бесцельного времяпрепровождения, которое порой приводит к весьма печальным последствиям. Поэтому так актуальны различные проекты, позволяющие приобщить молодёжь к общественно-полезному труду и получению первых трудовых навыков.
В начале июля в Лоевском педагогическом колледже приступили к реализации летне-осеннего этапа проекта по благоустройству территории учреждения образования «Колледж — любимый уголок», в рамках которого предполагается превратить пространство вокруг него в цветущий оазис с многообразием растений и благоухающих цветов.
Сменяя друг друга, бригады по благоустройству и озеленению, сформированные из учащихся первого и второго курсов, в течение всего лета будут заниматься прополкой, пересадкой и поливкой цветников, эстетическим оформлением обширной территории площадью в 3 га. Трудятся ребята с охотой.
— Колледж — наш общий дом, который мы любим. Естественно, хочется видеть его красивым не только изнутри, но и снаружи, ведь он — своеобразный культурный центр нашего горпосёлка, — признаются участники проекта, которые во время нашего посещения трудились на прополке сорняков и поливке клумб.
В течение зимне-весеннего этапа ребята совместно с педагогами занимались обрезкой деревьев, ремонтом и покраской надворного спортивного оборудования и ограждения, уходом за газонами, уборкой сухой растительности, установкой архитектурных форм «Глобус», «Мостик к знаниям», «Учительница», облагораживанием зоны отдыха «Озеро надежды» и т.д.
— Данный проект — это широкое поле деятельности для формирования экологического мышления, культуры общения с окружающим миром, эстетически-эмоционального отношения к природе, чувства ответственности за своё учреждение образования, трудовых навыков учащихся. Мы считаем, что он поможет будущим учителям приобрести необходимые практические навыки по благоустройству, изучить способы и методы внедрения современных достижений в области ландшафтного дизайна, привить эстетический вкус, — пояснила заместитель директора по учебной работе педколледжа Людмила Дашук, отметив, что в этом году коллектив также подал заявку на участие в районном конкурсе «Лучшая подведомственная территория».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK