Жизнь важнее всего

Шагнула с крыши… Порезал вены… Решил повеситься… Такими страшными фразами в последнее время пестрит Всемирная паутина. Почему люди обесценивают саму жизнь? Не потому ли, что в современном обществе денежными эквивалентами измеряются любые понятия.
Давно стали немодными доброта, благородство, преданность… Приоритет накренился в сторону материальных благ: ты успешный, если можешь позволить себе поехать в любую страну мира, купить роскошный дом, драгоценности, эксклюзивные автомобили и т.д. Увы, об истинных ценностях мы забываем до тех пор, пока не начинаем терять их: когда на смертном ложе оказываются родители или дети и никакие деньги не могут вернуть им здоровье или жизнь, когда из-за невнимания и эгоизма уходят люди, искренне любящие нас со всеми комплексами и недостатками, когда бесполезно просить помощи у окружающей пустоты.
«Не сотвори себе кумира». Когда-то эта фраза была очень популярна. Сегодня кумиром являются деньги. На них молимся, к ним стремимся, забыв даже о своём предназначении на Земле.
В современной статистике смертей самоубийство почти во всех странах занимает тревожное третье место, вслед за смертью в результате болезни и несчастного случая.
Самоубийство (суицид) — это осознанное лишение себя жизни. Суицидальное поведение — понятие более широкое, которое, помимо суицида, включает в себя суицидальные покушения, попытки и проявления. К суицидальным проявлениям относят соответствующие мысли, высказывания, намеки, не сопровождающиеся, однако, какими-либо действиями, направленными на лишение себя жизни.
Суициды условно подразделяются на истинные, когда целью выступает желание человека лишить себя жизни, и демонстративно-шантажные, которые применяются для оказания давления на окружающих, извлечения каких-либо выгод, манипулирования чувствами других людей.
На вероятность совершения суицидальных действий влияют: индивидуальные психологические особенности человека и национальные обычаи, возраст и семейное положение, культурные ценности и уровень употребления психоактивных веществ, время года и т.д.
Анализ суицидов в Лоевском районе показывает, что за 2017 год совершено 14 суицидальных попыток (из них 3 с летальным исходом) лицами в возрасте от 25 лет до 70 лет, 3 граждан состояли на учете у врача-нарколога. В желании расстаться с жизнью люди наносили самопорезы (45%), отравлялись лекарственными средствами (25%), пытались утопиться (4%). Завершенные суициды совершены через повешение (26%). За первое полугодие текущего года в районе зарегистрировано 5 суицидальных случаев (самопорезы, отравления лекарствами, 1 завершенное повешение) лицами в возрасте от 17 до 49 лет, 1 человек — пациент врача-нарколога.
Что можно сделать, чтобы сохранить человеку жизнь?
Не оставляйте его одного в ситуации высокого суицидального риска. Будьте рядом, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь. Если считаете, что самостоятельно не в силах помочь, позвоните на станцию скорой помощи или обратитесь к специалистам.
С 1 июля на сайте УЗ «Лоевская ЦРБ» открылась рубрика «Задай вопрос психологу», где каждый желающий может написать вопрос психологу анонимно.
Лоевская ЦРБ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK