Кто пополнит семью педагогов

Июль и август — горячая ответственная пора для выпускников школ. Это время выбора учебного заведения, где предстоит приобретать навыки будущей профессии. Одиннадцатиклассники, сдав централизованное тестирование, подают документы в вузы страны. Ребят, получивших базовое или общее среднее образование, ожидают заранее выбранные средние специальные учебные заведения. Именно сейчас в техникумах, колледжах, училищах и лицеях работают приёмные комиссии. О том, кто пополнит семью будущих педагогов в этом году, мы беседовали с директором Лоевского педагогического колледжа Р.В. КОЛЕДОЙ.
— Раиса Васильевна, много ли претендентов ожидается на право учиться в колледже?
— Как показала практика, год на год не приходится. Желающих приобрести профессию учителя младших классов не убавилось. Причём подают документы не только юные жители нашего района, но и ребята практически со всех уголков Гомельщины и других областей. С 20 июля в колледже работает приёмная комиссия, члены которой внимательно относятся к каждому абитуриенту, консультируют ребят по всем возникающим вопросам. Заявления принимаются до 3 августа включительно. На сегодня желающих стать педагогами начальных классов — 96 человек. Многие из ребят — выпускники школ Гомеля, Речицы, Брагина, Хойник. Есть немало юношей и девушек из Могилёвской, Брестской областей. Среди юных жителей Лоевщины получить свою первую профессию именно в нашем колледже намерен 21 абитуриент.
— А сколько всего человек будет зачислено в ряды будущих педагогов?
— Согласно доведенному Министерством образования Республики Беларусь плану приёма предусмотрено 72 места на бюджет и 15 — за счёт собственных средств. Нетрудно подсчитать, что конкурс на бюджетную форму обучения уже составил 1,3 человека на место. Экзаменов не будет. В соответствии с правилами приёма поступление осуществляется по конкурсу среднего балла свидетельства о базовом образовании. Судя по уже имеющимся данным, многие ребята подготовленные. К слову, самый высокий балл нашего абитуриента в этом году — 9,1, средний — 7,2.
— А льготы при поступлении есть?
— Такие же, как и в прошлом году. Ими могут воспользоваться оставшиеся без попечения родителей сироты, инвалиды І или ІІ группы и дети, проживающие на зараженной радионуклидами территории. При подаче заявления нужно представлять документ, подтверждающий право на льготы.
— Стало известно, что с нынешнего года значительно сокращён срок обучения в ссузах. Как это скажется на получении знаний?
— В соответствии с Постановлением Министерства образования РБ от 31 марта 2017 года срок обучения сокращён до 2 лет 10 месяцев. Однако это не означает, что снизится качество подготовки специалистов, т.к. по новым учебным планам не сокращено количество времени, отведённого на изучение предметов специального цикла, а самое главное — на практическую подготовку. Следовательно, уровень квалифицированности кадров по-прежнему будет зависеть от учебного настроения наших учащихся, их стремления к знаниям, верности выбранной профессии.
Татьяна Петрова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK