Пусть детство малышей Лоевщины будет без слез и страха

К сожалению, некоторые граждане считают, что комиссия по делам несовершеннолетних — это карающий орган власти. Но это ошибочное мнение, ведь именно КДН выполняет важнейшие функции по защите прав детей и подростков и координирует деятельность всех структур в сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Об основных направлениях работы этой службы, статусе социально опасной семьи и взаимодействии всех субъектов профилактики мы попросили рассказать председателя КДН Лоевского райисполкома Наталью Каурову.
— Наталья Леонидовна, расскажите, пожалуйста, какие цели и задачи являются приоритетными в работе КДН?
— Безусловно, это забота о несовершеннолетних, сохранение их жизни и забота о безопасности. Главная задача — дойти до каждого, вовремя увидеть проблемы, помочь, достучаться, чтобы детство мальчишек и девчонок было счастливым. Наша работа направлена на сохранение биологической семьи, ведь только рядом с любящими родителями дочери и сыновья могут ощутить настоящую радость быть желанными членами крепкой и надежной ячейки общества. Но, к огромному сожалению, порой приходится сталкиваться с ситуациями, когда папы и мамы отдают предпочтение алкоголю или безответственному отношению к своим чадам.
— Какие изменения произошли в ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»?
— Основной целью Декрета № 18 является обеспечение защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышение ответственности родителей. Сейчас комиссия получила право придавать ребенку статус оставшегося без попечения родителей. Инициаторами признания детей, нуждающихся в государственной защите, выступают в основном учреждения образования. Но прежде чем придать ребенку этот статус, с семьей проводится работа, направленная на стабилизацию ситуации. Напоминаю, что ребенку присваивается статус находящегося в СОП, если в семье выявлены факты неблагополучия (антисанитарные условия проживания ребенка, нарушены нормы противопожарной безопасности, родители злоупотребляют алкогольными напитками, не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию ребенка и т.д.).
— Как этот статус влияет на жизнь ребенка?
— Никак не влияет и не накладывает отпечаток на его дальнейшее профессиональное становление, не ограничивает его права и свободы. Социально опасное положение — это процедура сопровождения семьи, нуждающейся в поддержке. Все заинтересованные службы сразу реагируют, вступают в работу. Проводится коррекция детско-родительских отношений, разъясняются обязанности родителей по воспитанию, содержанию и обучению детей, кому-то оказывается материальная адресная помощь, поддержка в решении конфликтных ситуаций, в вопросах трудоустройства. Часто родителям предлагают помощь в бесплатном лечении от зависимости.
И только тогда, когда выявлена угроза для жизни и здоровья детей, приходится идти на крайние меры и временно разлучать мальчишек и девчонок с родителями.
— Сколько ребят нашего района сегодня находятся в социально опасном положении?
— 78 детей из 39 семей, из них в 2018-м, к сожалению, семеро временно оказались в детском приюте и больнице. Одного ребенка родители уже смогли вернуть домой, по остальным проводится целенаправленная работа. Для сравнения, в 2017 году было возвращено родителям 11 деток, к крайней мере — лишение родительских прав — прибегать не пришлось. В текущем году также лишений родительских прав не было.
Хочется надеяться, что папы и мамы услышат нас, смогут принять помощь и сделать правильные выводы, безо всяких амбиций поймут, что КДН действует только в интересах их детей. Тогда не придется нам на суде заслушивать окончательное решение о лишении родительских прав.
— Что бы Вы посоветовали родителям, оказавшимся под пристальным контролем КДН?
— Будьте всегда рядом со своими детьми, живите ради них и для них! Любите своих малышей, радуясь тому, что они просто у вас есть!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK