В их руках — судьба урожая

Во все времена почёт и уважение заслуживали те, кто выращивает хлеб, пашет и сеет поля, а затем убирает урожай. Сегодня речь идет о хлеборобах КСУП «Малиновка-Агро» — экипаже Николая Котова и Александра Дегтерева.
— Время летит быстро, кажется, только недавно посевная была. Не успели оглянуться, а уже половина урожая убрана, — говорят хлеборобы. — Жатву невозможно не любить. Смотришь на золотое поле, расстилающееся перед тобой, и чувствуешь гордость за результат нашей общей работы. А ещё появляется азарт. Не успеешь обмолотить одно поле, как уже следующее зовет. В этом году непогода внесла корректировки в наши планы, но всё равно скучать не приходится. Ведь в эту пору не только убираются зерновые культуры, продолжаются работы на погрузчиках, заготовке кормов, подготовке освобождённых полей под сев озимых…
Во время жатвы комбайнеры становятся настоящими героями дня. Сложно представить, сколько сил требуется, чтобы качественно и без потерь убрать зерно. В их руках — судьба урожая и благосостояние сельхозпредприятия.
Многим мальчишкам в детстве хочется стать комбайнером, чтобы свысока смотреть на расстилающиеся поля и управлять огромной машиной. Наши герои не исключение. С раннего детства Николай Котов стремился подольше посидеть с отцом в кабине комбайна, чтобы увидеть воочию, как полоса за полосой машина «съедает» участки посевов. С 13 лет герои нашей публикации пробовали свои силы на этом поприще, под бдительным контролем взрослых. Когда успели пролететь 20 лет?..
Как говорят хлеборобы, только после намолоченных нескольких тысяч тонн зерна начинаешь по-настоящему понимать, что быть комбайнером тяжело: жара, пыль, поломки, которые надо устранить быстро и самостоятельно. Несмотря на трудности, это стало их жизнью, хобби и доходом. Мужчины привыкли к напряжённому ритму. На жатве они забывают об усталости, все мысли лишь о том, как быстрее убрать выращенный урожай.
Отрадно, что с уважением и благодарностью хлеборобы вспоминают о поддержке жен и детей.
— Наши семьи охраняют наши тылы, пока мы в поле трудимся для общего дела, — улыбается Александр Дегтерев.
Тексты и фото Валерии Крот, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK