Благоустройство — не разовая акция, а трудоемкий процесс

В минувшую пятницу состоялась очередная пятая сессия Лоевского районного Совета депутатов.
В ходе заседания были рассмотрены итоги работы органов местного управления и самоуправления по наведению порядка на земле. Обсуждена система эффективности мер по использованию недвижимого имущества всех форм собственности на территории района.
В работе сессии приняли участие депутат Гомельского областного Совета депутатов Александр Матарас и председатель комитета государственного имущества Гомельского облисполкома Наталья Сацута.
Озвучивая итоги работы по наведению порядка и благоустройству подведомственных территорий, председатель Бывальковского сельисполкома Татьяна Здрок (на снимке) отметила, что эта работа в сельсовете имеет системный характер. Меняется облик населенных пунктов, вводятся в сельхозоборот высвободившиеся после сноса домов участки, ликвидируются несанкционированные свалки, поддерживается порядок на братских захоронениях и т.д. К благоустройству привлекаются организации всех форм собственности, а также местное население, приводя в порядок свои жилища и дворы.
С начала года в сельсовете установлено 10 малых архитектурных форм, разбито 9 цветочных клумб, удалено 46 аварийных деревьев, произведена подсыпка и грейдирование 9 км дорожного покрытия, ликвидировано 28 несанкционированных свалок, рекультивировано 2 мини-полигона.
В рамках Указа № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» с 2014 года в населенных пунктах снесено 127 домовладений, в 2018 г. — 28. В отношении ещё 9 ветхих жилищ оформляются документы на снос. В нынешнем году вовлечено в хозяйственный оборот 38 га земель, высвобожденных после ликвидации строений, в 2017 г. — 14 га.
Докладывая о проведении данной работы в Колпенском сельсовете, его председатель Людмила Примак подчеркнула, что в 6 населенных пунктах регулярно проходят субботники и месячники по благоустройству. За январь-август выдано 428 предписаний субъектам хозяйствования и гражданам по санитарной очистке территорий. Закрепленные организации оказывают помощь сельчанам в этом нужном деле.
В деревнях убрано 300 погонных метров ветхой изгороди, установлено 800 п.м новой, в том числе населением — 280. Отремонтировано и покрашено 13 колодцев и 6 домов, спилено 30 аварийных деревьев, прогрейдировано около 10 км дорог. Собранные пожертвования местных жителей в сумме 578 рублей израсходованы на покраску детских игровых площадок, покупку бензина для мотокос, оборудование бесконтейнерных площадок на гражданских кладбищах Мохова, Козерог, Колпени. Начаты работы по сносу 10 ветхих жилых строений из 44 имеющихся в сельсовете. Освободившиеся земли передаются местному хозяйству и лесхозу. В агрогородке Колпень 6 участков выделены многодетным семьям под строительство жилья. Уже начато возведение первого дома.
На территории сельсовета — 5 памятников и воинских захоронений. Сегодня двум из них требуется капитальный ремонт. Средства на приведение в надлежащий вид крупейского захоронения уже выделены.
Тему благоустройства и наведения порядка в Бывальковском и Колпенском сельсоветах затронули в своих выступлениях начальник отдела землеустройства райисполкома Александр Кравченко и начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Гаврик. Они рассказали о методах и рычагах воздействия органов государственного контроля на деятельность сельсоветов по данному направлению, отметив, что благоустройство — не разовая акция, а трудоемкий процесс, которым нужно заниматься ежедневно.
О принимаемых мерах по эффективному использованию недвижимого имущества всех форм собственности на территории района говорил в своем выступлении главный специалист отдела экономики райисполкома Андрей Науменко.
Рабочей группой райисполкома в 71 населенном пункте Лоевщины выявлено 294 неиспользуемых объекта. Из них 110 строений — это бесхозяйное имущество, не учтенное в бухгалтерском учете.
На постоянной основе с балансодержателями имущества и землепользователями проводится работа по задействованию объектов и наведению порядка на прилегающих к ним территориях. В собственности района и открытых акционерных обществ с долей района находится 81 объект. Из 75 районных 58 объектов вовлечено в хозяйственный оборот, 17 — подлежит вовлечению в последующих годах. В ОАО «Лоевский Агротехсервис» 4 ветхих объекта убрано, 2 — используется для нужд общества.
Четыре объекта, находящиеся в оперативном управлении отдела образования, спорта и туризма, и два — отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома выставлены на аукционные торги.
Сельские дома культуры в Липняках и Димамерках планируется снести, как пять объектов жилищного фонда.
Из общего числа бесхозяйных объектов в хозоборот вовлечено 84, под снос пойдет 21 строение.
За истекший период года задействовано 98 объектов из выявленных в ходе обследования рабочей группой. По результатам работы с неиспользуемым и неэффективно используемым имуществом в районный бюджет поступило 31,4 тыс. руб. (от сдачи в аренду, продажи права заключения договора аренды, продажи имущества с аукционных торгов).
Информация о продаваемых объектах постоянно обновляется в СМИ, на сайтах райисполкома, «куфар.бай» и др.
Работа по вовлечению в хозоборот неиспользуемых объектов продолжится. Её цель — создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, открытия новых производств и предприятий на пустующих объектах.
На сессии также внесены изменения и дополнения в некоторые ранее принятые решения, которые были одобрены депутатами.
Светлана Моторная, «ЛК».
Фото Инги Небогатиковой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK