Дурман рассеялся в суде

Купил через Интернет. «Закладку» забрал в Гомеле. Покурил. А дальше всё окутано дурманом…
26 июня в открытом заседании суда Лоевского района было рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь. Мы попросили Игоря Артеменко, заместителя прокурора Лоевского района, рассказать об этом более подробно.
— Через Интернет, а именно программу мгновенных сообщений «Телеграмм», договорился о приобретении наркотика. Выбранную курительную смесь оплатил, перечислив денежные средства на электронный кошелек Webmoney, после чего получил адрес «закладки». В этот же день в оговоренном месте забрал сверток из изоленты. Получив курительную смесь, часть потребил путем курения. Затем сел в автомобиль и направился домой. Во время движения почувствовал головокружение. Результатом воздействия психотропа стало столкновение с двумя автомобилями, припаркованными на обочине. Медицинское освидетельствование в связи с ДТП показало, что водитель управлял автомобилем в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ. Протокол ГАИ не стал сигналом к остановке в совершении противозаконных действий.
Утром 8 мая Д., идя на работу, решил снова покурить (ведь в тот злополучный день остатки смеси он спокойно перевёз в кармане брюк домой). Позже мужчина решил ехать в Речицу ремонтировать поврежденный автомобиль. Сотрудник ГАИ остановил авто для проверки еще в пределах горпосёлка. В процессе прохождения предложенного освидетельствования и были обнаружены пакетики с курительной смесью.
В ходе судебного следствия по уголовному делу обвиняемый признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Суд, приняв это во внимание, также как и тот факт, что Д. привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, назначил ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд обязал Д. уплатить государству уголовно-правововую компенсацию в размере 980 рублей и возместить издержки на проведение судебных экспертиз. При этом, если в течение испытательного срока Д. совершит правонарушение — будет направлен в исправительную колонию для отбывания срока.
От автора: Что ж, как говорится, мужчина отделался лёгким испугом. А ведь всё могло обернуться совсем иначе. И авария могла быть с совершенно другими последствиями. Только он об этом не думал, когда тянулся за «косяком». А после затуманенное сознание стало обычной марионеткой дурмана. Хочется верить, что случившееся станет уроком, который больше никогда не повторится. Ведь молодому человеку, получившему высшее образование, создавшему семью, в будущем предстоит воспитывать своего ребёнка, быть ему примером. И хотя «запачканый» отрезок жизни уже не отмотаешь назад, чтобы всё пережить без ошибок, но дальнейшая судьба зависит только от него. Человек сам кузнец своего счастья.
Тексты Валерии Крот, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK